Как грамотно русифицировать мод?

Автор Avdenago, 11 сентября 2006, 12:03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Avdenago

Суть вопроса такова. Имеется мод.
Он в большинстве своем на Англ. языке.

Глянул исходники.
и что вижуц. Данный мод не использует языковые файлы, а вроде сразу вносит изменения в
display.template и в profile.template.

Ну я не долго думая поправил все это на русский, и только потом до меня дошло, что в англ версии это все будет на русском, если будет.

Так вот вопрос. как грамотно русифицировать мод, чтобы он имел и англ версию и русскую одновременно?

Aat

Цитата: Avdenago от 11 сентября 2006, 12:03:10
Суть вопроса такова. Имеется мод.
Он в большинстве своем на Англ. языке.

Глянул исходники.
и что вижуц. Данный мод не использует языковые файлы, а вроде сразу вносит изменения в
display.template и в profile.template.

Ну я не долго думая поправил все это на русский, и только потом до меня дошло, что в англ версии это все будет на русском, если будет.

Так вот вопрос. как грамотно русифицировать мод, чтобы он имел и англ версию и русскую одновременно?

Avdenago
есть 2 пути:
1. Обратиться к автору мода, с просьбой о том, что бы он переписал мод.
2. Переписать мод самому.

С 1 вариантом все понятно, со вторым тут сложнее но не намного :)
Посмотри как вызываются текстовые переменные из lang файлов в других модах и сделай по подобию их :о)


Conquerors Of The Illusionary Expanses

Avdenago

Да. я уже покопался.

Но вопрос немного в другом.
Дело в том что язык в некоторых модах, скажем так, забивается ужже в самом теле кода. то есть языковые файлы не меняются. Поэтому для поддержки надо код, а точнее и весь мод просто переписывать ОСНОВАТЕЛЬНО заново...


Плюс еще столкнулся с такой проблемой что например иногда идет проверка только на английские символы, как заставить проверять русские символф пока не знаю...

Mavn

самое лучшее решение написать автору мода чтобы тот делал для него стринги в языковых файлах Потому как при каждом обновлении мода прейдется копаться в коде и заново все переписывать
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Aat

Напиши название мода :) я могу пообщаться  с автором :)

Заодно ему можно предоставить сразу и рус файлили :) для публикации в моде :)
Conquerors Of The Illusionary Expanses

Avdenago

вот например сей мод

Есть такой мод - Awards Mod
http://mods.simplemachines.org/index.php?mod=313

Еще вот тоже интересно. Обязательно ли связыватся с автором?
в смысле добавил я русские стринги в русские языковые файлы, может добавил свой коммент. обязательно это все слать ему? скажем так, имеет ли смысл?
или просто выложить со ссылкой на источник как RussianEdition

Aat

Цитата: Avdenago от 11 сентября 2006, 13:39:07
вот например сей мод

Есть такой мод - Awards Mod
http://mods.simplemachines.org/index.php?mod=313

Еще вот тоже интересно. Обязательно ли связыватся с автором?
в смысле добавил я русские стринги в русские языковые файлы, может добавил свой коммент. обязательно это все слать ему? скажем так, имеет ли смысл?
или просто выложить со ссылкой на источник как RussianEdition


Имеет :) банально просто потому, что Русский и Английские не единственные языки мира :) кто то захочет тоже перевести на свой и бац надо править исходник :)
+ невозможность держать на 2х языках тоесть надо преписывать сам мод...

Автор мода должен был думать об этом раньше )
Conquerors Of The Illusionary Expanses

Grek

А вообще дурной тон отступать от правил смф. Языковые файлы на то и сделаны, чтобы текстовые константы помещать именно в них, а не в тело основного программного кода.

rols

#8
Всем привет!
Сучай у меня такой!
Всё работает отлично, но когда показывается страница "файловый архив" (с tyny portal) то шрифт везде увеличивается и страница выходит за рамки. Видать кодировка не та стоит ( уменя russian-utf8). я пробовал переводить некоторые  файлы в russian-utf8 (пытался методом тыка) а потом обратно и вот когда обратно возращал то видимо не вту же кодировку как раньше. Оригинала не осталось да и в каких файлах поменять кодировку надо я тоже незнаю, да и нечем:'(
Подскажите где взять нужные файлы или как исправить?   :'(

Mavn

SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

rols

Нее это не помогает!
Опишу как было. У меня  проблема была с кодировкой в фото галерее (ероглифы) и я пробовал методом тыка исправлять кодировку. Тоисть брал страницу .php переводил в txt и запоминал в кодировку utf8 . потом смотрел изменения и ничего, и тогда в обратном порядке переводил txt в ANSI (в текстовом редакторе) и в php, как буд-то всё поставил на свои места (проблема просто оказалась в БД). Но вот я обратно то, не в ту кодировку переводил страницы оказывается и щас страниц 20-или 30 в такой кодировке (не правилной) и вот мне их нужно все вернуть.  а я даже незнаю какая у них должна быть кадировка и не знаю в чём их можно перевести кроме как простой текстовый редактор.
????
В какую кодировку мне нужно их перевести обратно?
И чем я смогу это сделать?

Сам пользуюсь макромедией MX но там документы не перевести или я просто незнаю как?


ScreameruS*Screw

А я правил все англ. слова на русские еще до установки, т.е. в архиве, только их этого ничего хорощего не вышло ))

Avdenago

Почему не вышло? просто может не совсем то сделали...

Alber

неоднократно пытался вручную локализировать нужные мне моды, но все время сталкиваюсь с проблемой - форум не принимает отредактированные и запакованные мной файлы:
"Пакет, который Вы пытаетесь загрузить, не является пакетом модификации или поврежден." вне зависимости от пакета. изменения делал по образу и подобию примеров с этого форума, так что ошибки синтаксиса не должно быть.


Дело происходит под линуксом. сохранял файлы как с вин так и с юниксовым окончанием строки. не помогает. подскажите, что это может быть?

прикладываю пример переведенного Users_Online_Today_1.4.0, который не принимается (строки перевода взяты из беты на этом форуме).

Serifa

У меня тоже вопрос: как правильно загнать русские слова в локализацию мода под utf8  ?
Правлю файл в Дримвивере, ничего не меню, кроме самих слов, однако на форуме вместо слов - значки с вопросиками. Форум тоже в utf8.
Ну не понимаю я таких простых вещей.
«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

BIOHAZARD

Цитата: His Divine Shadow от 04 мая 2009, 18:57:38
У меня тоже вопрос: как правильно загнать русские слова в локализацию мода под utf8  ?
Правлю файл в Дримвивере, ничего не меню, кроме самих слов, однако на форуме вместо слов - значки с вопросиками. Форум тоже в utf8.
Ну не понимаю я таких простых вещей.
Используйте Notepad+ для этих целей или другой уникодовый редактор
Кодировка должна быть UTF-8 (без BOM)
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

Serifa

«- Помощник капитана Бакстер, - заявил Лумис, - безбожно врет. Все отнюдь не под контролем, вернее, не под его контролем. Корабль захвачен представителями небелковой формы разумной жизни, которые маскируются под обслуживающих роботов, а некоторые даже не делают и этого...»
«То, что у тебя есть, лечится антибиотиками» (nowhere man, 1995)
В телеге срочно нужны читатели!

BIOHAZARD

Цитата: His Divine Shadow от 06 мая 2009, 18:42:25
А editplus подойдет?
Подойдёт. Главное блюсти кодировку
Мои моды:
  • RedirectPage
  • Counters
  • CustomSearch
  • SypexDumper
   адаптирую темы    1.1.хx<=>2.0задавая вопросы, старайтесь сразу указывать конечную цель, предполагаемый Вами путь не обязательно окажется самым коротким

Любые моды на заказ

nik001

Если просто перевести языковый английский файл на русский, будет работать?
Есть где почитать как переводить моды?

BoPoH


Некто

немного не в тему, но спрошу тут - английский язык нельзя снести? попытался его убрать - нет кнопки "удалить" как это имеется у русского языка. инглиш получается защищен от удаления или это у меня на форуме косяк?
я не веб-мастер, я только учусь)

BoPoH

если это про: Центр администрирования » Настройка языков, то нельзя, если что-то не переведено, будет браться английский вариант

Некто

ну да, видимо поэтому у инглиша и нет кнопки удаления
я не веб-мастер, я только учусь)