Выпущен официальный релиз SMF 2.1 (2.1.1)

Автор digger®, 10 февраля 2022, 03:57:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

digger®

Команда Simple Machines рада объявить об официальном выпуске долгожданного SMF 2.1.

Этот выпуск переводит SMF 2.1 в текущую стабильную версию SMF. Это означает, что:

  • SMF 2.1 теперь является рекомендуемой версией для использования на действующих форумах. Мы советуем всем начать планировать обновление до SMF 2.1.
  • SMF 2.0 по-прежнему поддерживается и будет получать обновления безопасности в обозримом будущем, но этот выпуск официально означает собой конец дальнейшей разработки 2.0. Будет отдельно опубликовано, если возникнут какие-то изменения в статусе SMF 2.0.


Основные изменения в SMF 2.1

Различий между SMF 2.0.x и SMF 2.1 слишком много, чтобы озвучить все, но вот несколько основных моментов:

  • Новые возможности для пользователей
    • Новый WYSIWYG редактор SCEditor
    • Оповещения в режиме реального времени, в дополнение к уведомлениям по электронной почте
    • Новая стандартная тема оформления с полной поддержкой мобильных устройств
    • Черновики сообщений (можно сохранить и возобновить редактирование позже)
    • Упоминания с использованием синтаксиса @name
    • Drag & drop для вложений
    • Вставка вложений в текст сообщений
  • Новые возможности для модераторов и администраторов
    • Улучшенная панель администрирования
    • Поддержка групп модераторов разделов, а не только назначение отдельных
    • Множество улучшений безопасности, включая поддержку опциональной двухфакторной аутентификации
    • Поддержка IPv6
    • Поддержка GDPR
  • Новые возможности для авторов модификаций и тем
    • Значительное увеличение количества доступных хуков интеграции
    • Более мощные возможности BBCode
    • Фоновые задачи
    • Новые возможности в SDK

Вы можете узнать больше о многих новых функциях и изменениях в SMF 2.1 здесь.


Как установить новый форум на SMF 2.1

Вы можете установить SMF 2.1 с помощью пакета "Full Install" со страницы загрузки.

Обратитесь к онлайн-руководству для получения более подробной информации об установке.


Как обновить форум до версии SMF 2.1

Вы можете выполнить обновление до SMF 2.1 с любой предыдущей версии SMF с помощью пакета "Large Upgrade" со страницы загрузки.

Имейте в виду, что обновление до SMF 2.1 удалит все модификации, которые могли быть установлены на действующем форуме SMF, и что SMF 2.1 несовместим с нестандартными темами оформления, разработанными для более ранних версий SMF. Вам нужно будет установить новые версии этих модификаций или тем оформления после обновления. Многие модификации и темы оформления уже были обновлены их авторами для поддержки SMF 2.1, но вы можете захотеть проверить статус отдельных модификаций или тем оформления, прежде чем продолжить.

Обратитесь к онлайн-руководству для получения более подробной информации об обновлении.


В этом выпуске, мы хотели бы воспользоваться возможностью, чтобы отметить усилия и самоотверженность всех людей, которые добровольно посвятили свое время помощи проекту SMF. Мы хотели бы поблагодарить всех, в прошлом и настоящем, кто внес свой вклад в развитие SMF за последние годы.


Спасибо, что используете SMF!

Команда Simple Machines

Оригинал: https://www.simplemachines.org/community/index.php?topic=580585.0

bulatus


gorbi


TXT

#3
Был неправ. Извиняюсь.

ekorsa


ЦитироватьВ общем, они сделали всё для того, чтобы предельно затруднить переход с 1.1.21 на 2.1 final.

И если переход на 2.1 RC4 был непринужденным, то для перехода на финал нужен, на минуточку:

(то есть, одномоментно - две штуки)

Я думаю, что вообще неплохо, что вообще есть вариант обновления. А почему нельзя воспользоваться одним сервером, сделать два виртуальных хоста, например? Я просто в доках пока ничего криминального не видел. Сам планирую обновлять тестовое окружение сначала.

Yarik

А нормальный быстрый ответ с вложениями и отправкой сообщений без перезагрузки страницы так и не сделали :facepalm:
Эх...

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 10 февраля 2022, 18:52:04А нормальный быстрый ответ с вложениями и отправкой сообщений без перезагрузки страницы так и не сделали :facepalm:
Эх...

Видимо, разработчики движка не используют вложения и понятия не имеют чего вы ждали))

Yarik

Цитата: domofor от 11 февраля 2022, 05:55:45Видимо, разработчики движка не используют вложения и понятия не имеют чего вы ждали))
А мне зачем?
Я на 2.1 не собираюсь переходить в ближайшем обозримом будущем...
Мне минимум уже года 4 как поздно на нее переходить.
Просто согласно их тезисам 2.1 делался как модный и современный движок(года так для 2016),ставка была на это когда пользователи начали задавать вопросы зачем нужен 2.1 когда можно было дальше развивать 2.0
Выше я озвучил чего не хватает для модного и современного движка.Впрочем тут и до меня озвучивали другие люди тоже разные идеи.В соседней теме

meccep45

Simple Machines опубликовала первый патч для линейки SMF 2.1.x, обновив последнюю версию до версии 2.1.1.
SMF 2.1.1 восстанавливает поддержку PHP 7.0–7.2.
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

Yarik

Круто
У меня 2.0 на PHP 8 работает,куда уж мне.

domofor

Цитата: meccep45 от 12 февраля 2022, 05:45:48Simple Machines опубликовала первый патч для линейки SMF 2.1.x, обновив последнюю версию до версии 2.1.1.
SMF 2.1.1 восстанавливает поддержку PHP 7.0–7.2.

Похоже, форумоводам не надо было спешить обновляться до новой версии)

DeHuC_64

Обновился, теперь модами занимаюсь, вроде работает ;D

domofor

А здесь еще не обновили SMF 2.1 RC4? Или это у меня страница закэшировалась?

gorbi


Yarik


gorbi

А куда подевались аватарки в мобильной версии?

Yarik

Гы.
Грохнули судя по всему чему то в угоду :)
Но кое какие фишки полезные в дизайне есть,стоит парочку стянуть на 2.0

gorbi


domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 февраля 2022, 15:15:30Только недавно обновили тут.

Да, сегодня тут уже показывается SMF 2.1.1 и дизайн несколько изменился.

Yarik

Цитата: domofor от 15 февраля 2022, 06:24:30Да, сегодня тут уже показывается SMF 2.1.1 и дизайн несколько изменился.
Причем в худшую сторону. Вот это вот выделение новых сообщений цветом :facepalm:
Достаточно было оставить иконку new как и было

gorbi


Yarik

Цитата: gorbi от 15 февраля 2022, 09:00:40А мне нравится выделение цветом
Но хотя бы не цветом детской неожиданности.  :(

meccep45

Сведения версий:
Версия форума: SMF 2.1.1 (подробнее)
Текущая SMF версия: SMF 2.1.1
Версия GD: 2.3.2
Движок MySQL: MySQL
Версия MySQL: 10.6.4-MariaDB
Кэш основан файлами SMF: 2.1.1
Кэш основан базой данных SQLite3: 3.33.0
PHP: 8.0.13 (подробнее)
Версия сервера: nginx/1.21.3
вроде ошибку нашёл на своей конфигурации. например заходим и ищем 00 пользователя тут всё верно, а у меня белый экран.
задал вопрос здесь, ответили #7329. видимо на php8 чудеса такие.
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 февраля 2022, 18:18:11Гы.
Грохнули судя по всему чему то в угоду :)

Их не было и в предыдущей версии SMF 2.1 RC4

meccep45

Цитата: meccep45 от 16 февраля 2022, 06:10:54вроде ошибку нашёл на своей конфигурации. например заходим и ищем 00 пользователя тут всё верно, а у меня белый экран.
задал вопрос здесь, ответили #7329. видимо на php8 чудеса такие.
ввёл данные. фикс сработал. ошибка устранена. может скоро опубликуют.
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

meccep45

<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

meccep45

Заметные изменения в SMF 2.1.2

    Исправлены ошибки при попытке просмотра профиля несуществующего пользователя.
    Исправлены мелкие проблемы с панелью инструментов редактора, когда некоторые BBCodes отключены.
    Исправлена ошибка, из-за которой панель администратора неправильно отображала настройки прокси-сервера изображения как редактируемые, когда Settings.php был доступен только для чтения.
    Правильно форматирует строку пола в экспорте профиля.
    Правильно форматирует имена и значения полей пользовательского профиля в списке друзей.
    Исправлена незначительная ошибка при отображении ограничений по размеру в информации об ограничениях вложений.
    Эскизы больших изображений теперь отображаются с правильным соотношением сторон при просмотре на небольших устройствах.
    Видео вложения больше не выходят за пределы окна на небольших устройствах.
    Исправлены ошибки, связанные с неопределенными переменными при переключении между различными параметрами ускорителя кеша.
    Исправлена ошибка о недопустимых датах, когда запятая использовалась при определенных обстоятельствах при создании события календаря.
    Правильно обрабатывает символы верхнего регистра, отличные от ASCII, в ответах на проверочные вопросы.
    Исправлена ошибка, из-за которой при определенных обстоятельствах тема могла быть перемещена на доску перенаправления.
    Исправлена ошибка, которая могла возникнуть при отправке уведомлений о гостевых постах.
    Исправлена ошибка, из-за которой некоторые страницы могли не загружаться, если функция set_time_limit() была отключена в PHP 8+.
    Исправлена ошибка, из-за которой вложения могли загружаться неправильно, если параметр «Включить сжатый вывод» был включен в PHP 8.0.17+ и 8.1.4+.
    Исправлены некоторые редкие проблемы с обработкой символов Unicode.
    Улучшения безопасности.
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

donfisher

Цитата: meccep45 от 10 мая 2022, 00:08:51Видео вложения больше не выходят за пределы окна на небольших устройствах.

Имеется ввиду youtube?

meccep45

Цитата: donfisher от 10 мая 2022, 10:16:53Имеется ввиду youtube?
про youtube не указано. видимо все.
<<Я всегда с собой беру, резервную копию.>>

donfisher


domofor

Цитата: meccep45 от 10 мая 2022, 00:08:51Заметные изменения в SMF 2.1.2

На этом форуме почему-то до сих пор SMF 2.1.1.
Почитал на офсайте СМФ кто там с какими багами столкнулся при обновлении до SMF 2.1.2 и решил обновиться))

Yarik

Цитата: domofor от 14 мая 2022, 17:52:09На этом форуме почему-то до сих пор SMF 2.1.1.
А 2.1 уже начала автоматически обновляться?

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 14 мая 2022, 21:40:15А 2.1 уже начала автоматически обновляться?

Не знаю что вы понимаете под "автоматически обновляться".
На версию SMF 2.1.2 можно обновиться в один клик через админку.

Yarik

Цитата: domofor от 16 мая 2022, 02:12:46Не знаю что вы понимаете под "автоматически обновляться".
На версию SMF 2.1.2 можно обновиться в один клик через админку.
Значит человек который обновляет этот форум не считает нужным пока обновлять форум. И это правильно.

domofor

Цитата: S.T.A.L.K.E.R. от 16 мая 2022, 06:51:06Значит человек который обновляет этот форум не считает нужным пока обновлять форум. И это правильно.

Сегодня этот форум обновился до SMF 2.1.2

Lysyj

Привет. Где скачать локализацию на 2.1.2?

iaroslav