Проект SMF скорее мёртв, чем жив?

Автор Alexander II, 18 сентября 2014, 17:45:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Проект SMF скорее мёртв, чем жив?

Скорее мёртв
4 (14.3%)
Скорее жив
24 (85.7%)

Проголосовало пользователей: 27

Alexander II


karavan


Alexander II


GeorG

Я вот сижу и думаю, а есть ли у меня будущее, если я могу сейчас выйти из дома и меня может переехать самосвал?
Рассуждая логически, у меня больше шансов выжить, если меня специально не заказали киллеру. В ином случае, шансы равные с остальными пешеходами.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Сапожник

Я б добавил, что "что-то среднее".
В нем жизнь теплится, но его нельзя назвать живым, но и умирать он не собирается :)
По-моему, он в таком состоянии уже лет пять, если не больше.
Типа каматозного сна  2funny
Я хостюсь на Хвостинге :) 10 Гб (15 сайтов) ~ 30$/год
Рефка: http://hvosting.ua/

karavan

SMF на 4 месте по распространённости из 17, но от лидера отставание довольно велико  http://www.cossa.ru/articles/155/58683/

Depressive

SMF это очень классная вещь! Мои пользователи часто задают вопрос "на каком движке работает ресурс?", я с гордостью отвечаю @SMF@  ^-^
Это действительно мощный и современный комплекс скриптов! Рекомендую всем, всегда и при любом случае)))

ksamochkin

это что происки конкурентов задавить психологически?

kak2z

А я раньше был на пхпББ3 а потом переполз на СМФ.. мне он больше нравится, особенно внутренней архитектурой.. код такой понятный, удобный..
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

Yarik

Цитата: kak2z от 18 сентября 2014, 22:02:52
А я раньше был на пхпББ3
А от них отказался практически сразу,после общения с поддержкой.Редкосные хамы,и все из себя умников строят.Потом проект заморозился ненадолго,обкатывал смф на одном из бесплатных сайтов с недельку.Обкатка понравилась и так появился мой сайт.Так на смф и останется.Код на шару,модов куча.Темы тоже есть.При желании любую тему можно допилить.И главное этот форум.Спросил - получил ответ.
На пхп если задаш вопрос то сначала перечитаеш тонну постов про то какое ты унылое г... и потом день на третий после того как начинаеш терять терпение тебе могут соизволить помочь.И это при том что могли помочь и сразу.А форум при этом три дня практически в ступоре лежал.
Была такая фигня что поддержка хостинга быстрее помогала решить проблему.Давал ребятам свой тестовый ник с правами админа и они помогали.За что им поклон низкий.

AstaLaVista

А вот мне кажется, что phpBB, держит свою позицию из-за того, что на нём построено большинство торент-трекеров, а как форум он неочень...
Установл. моды: TinyPortal 1.0; RedirectPage; Sitemap

Alexander II

Цитата: ksamochkin от 18 сентября 2014, 19:44:41
это что происки конкурентов задавить психологически?

Я этим топиком вас психологически травмировал?

Alexander II

Считаю SMF лучшим бесплатным движком форума, но в связи с тем, что разработчики, в целом, забили на проект, а это очень ощущается на частоте его обновления, последнее время всё чаще появляется желание перейти на платный (название говорить не буду, дабы не обвиняли в рекламе). Такие дела.

digger®

Цитата: Alexander II от 23 сентября 2014, 09:29:31
Считаю SMF лучшим бесплатным движком форума, но в связи с тем, что разработчики, в целом, забили на проект, а это очень ощущается на частоте его обновления, последнее время всё чаще появляется желание перейти на платный (название говорить не буду, дабы не обвиняли в рекламе). Такие дела.
Где написано что разработчики забили на проект? Сейчас их как никогда много и все активны.
В чем измеряется частота обновления? Обновления выходят по мере необходимости, а не для прикола. Один-два раза в год недостаточно?

bms

Сколько перепробовал форумов, SMF на мой взгляд, самый удобный.
Версия форума: SMF 2.0 RC4
Версия GD: bundled (2.0.34 compatible)
Версия MySQL: 5.5.34-32.0
PHP: 5.2.17
Версия Web сервера: Apache/1.3.34 (Unix) mod_deflate/1.0.21 PHP/5.2.17 rus/PL30.22

Yarik

Встречный вопрос?А зачем частые обновления,смысл в них?Я знаю людей которые юзают уже сколько лет 1.16 и вполне довольны и не собираются обновлятся или менять что-то.Спрашиваю - обновлятся думаеш?Ответ - а смысл?Юзеры уже привыкли к форуму и знают его как свои пять пальцев.Обновишся,будет куча недовольных.
Я у себя добавлял раздел,ну и дёрнул меня хвостатые темы немного попереставлять.С неделю потом отвечал на вопросы - а где то,а где это.И вопли были - аааа,мою тему удалили,ааа,где мои посты...

Alexander II

Цитата: digger® от 23 сентября 2014, 11:23:59
Где написано что разработчики забили на проект? Сейчас их как никогда много и все активны.
В чем измеряется частота обновления? Обновления выходят по мере необходимости, а не для прикола. Один-два раза в год недостаточно?

Один-два раза в год подчистить ошибки - это не обновления, это работа над ошибками. А что нового? Даже стандартные темы родом из палеозоя.

Yarik

Цитата: Alexander II от 23 сентября 2014, 11:34:55А что нового? Даже стандартные темы родом из палеозоя.
У меня темы которые установлены стоять будут пожизнено.Стабильность есть признак качества.

bms

#18
Ошибки исправляются по мере их появления. Как говорится - лучший админ - тот, о ком руководство даже не вспоминает. Вот и тут, мы уже года 4 юзаем этот движок. Все сами поставили, настроили, даже при переезде на другой хостинг проблем не возникло. Вспомнили, что есть еще техподдержка, когда решили преобразить наш форум. Где вы еще найдете такую стабильную систему, которая 4 года безглючно работает?

P.S. Убить проект могут только социальные сети, т.е. если форумами пользоваться вообще ни кто не будет. ИМХО
Версия форума: SMF 2.0 RC4
Версия GD: bundled (2.0.34 compatible)
Версия MySQL: 5.5.34-32.0
PHP: 5.2.17
Версия Web сервера: Apache/1.3.34 (Unix) mod_deflate/1.0.21 PHP/5.2.17 rus/PL30.22

digger®

Цитата: Alexander II от 23 сентября 2014, 11:34:55
Один-два раза в год подчистить ошибки - это не обновления, это работа над ошибками. А что нового? Даже стандартные темы родом из палеозоя.
А вы мажорные версии что ли хотите каждый год? Некоторые, вообще, на SMF1 до сих пор и в ус не дуют. Если душа чего-то нового требует, так есть куча модов в помощь. А на SMF 2.1, замечу, существующие темы оформления и большая часть модов работать не будет, так что основная масса народа и после его выхода будет еще годы сидеть на двойке.

kak2z

Цитата: Yarik от 23 сентября 2014, 11:48:24
У меня темы которые установлены стоять будут пожизнено.Стабильность есть признак качества.
темы надо менять время от времени)) хотя бы раз в два года))
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)


Mavn

Цитата: digger® от 23 сентября 2014, 13:32:12
Ортодоксально настроенная масса юзеров не одобряет такие катаклизмы.
А таких практика подсказывает -большинство...
Тут как то большой проект обновляли... одним из условий было старая тема оформления...
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Yarik

Цитата: digger® от 23 сентября 2014, 13:32:12
Ортодоксально настроенная масса юзеров не одобряет такие катаклизмы.
И эта масса юзеров в основном в большинстве.У меня на форуме четыре темы на выбор,кому хочется новизны могут раз в два года переключатся на разные темы.
Цитата: kak2z от 23 сентября 2014, 12:49:32
темы надо менять время от времени)) хотя бы раз в два года))
А как с модами быть?Я в последнее время почистил моды капитально,но всё равно у меня их около 40-ка.
Цитата: Mavn от 23 сентября 2014, 16:43:46
А таких практика подсказывает -большинство...
Тут как то большой проект обновляли... одним из условий было старая тема оформления...
Во-во-во,и я ж о том же.

Турбокомпрессор

Печально, конечно, что крайняя версия от Nov 2022. Как думаете, еще будут обновления?

Yarik

Цитата: Турбокомпрессор от 30 апреля 2023, 01:38:53Печально, конечно, что крайняя версия от Nov 2022. Как думаете, еще будут обновления?
Тут даже хорошая гадалка не скажет будут они или не будут
Обновления будут в виде исправления текущих ошибок
Добавления каких либо новых функций или опций чтобы прямо вот, ах как круто, я бы не ждал
Цитата: It Works от 18 сентября 2014, 22:30:14.Обкатка понравилась и так появился мой сайт.Так на смф и останется.Код на шару,модов куча.Темы тоже есть.При желании любую тему можно допилить.И главное этот форум.Спросил - получил ответ.
С того момента дикий восторг испарился
Сказать больше нечего,молодой был и зеленый.В плане форумов.
Если сейчас меня перенести в тот момент выбора движка то SMF я бы уже не выбрал тогда

Турбокомпрессор

А что еще есть интересного из форумных движков с открытым кодом?

gorbi


Турбокомпрессор


Турбокомпрессор

MyBB кто-то щупал? Те же грабли, что и phpbb? Сайт вроде живой у них...  ::)

Турбокомпрессор

Мне интересно, кто-нибудь из владельцев форумов на SMF рассматривает альтернативы, и какие именно?

Yarik

Цитата: Турбокомпрессор от 30 апреля 2023, 20:43:45Мне интересно, кто-нибудь из владельцев форумов на SMF рассматривает альтернативы, и какие именно?
Некоторые я знаю перешли на xenforo с конвертацией с smf

digger®

Цитата: Турбокомпрессор от 30 апреля 2023, 01:38:53Печально, конечно, что крайняя версия от Nov 2022. Как думаете, еще будут обновления?

В чем печаль, что релизы не выходят каждый месяц? SMF 2.1.4 выйдет на днях.
Живость проекта с открытым кодом всегда можно оценить по активности на GitHub.

bibliary

Цитата: Турбокомпрессор от 30 апреля 2023, 20:43:45Мне интересно, кто-нибудь из владельцев форумов на SMF рассматривает альтернативы, и какие именно?
А зачем?

gorbi

За 4 дня не родился ответ зачем?

Yarik

ИМХО зачем надо спрашивать у тех кто уже переехал
А не у тех кто только раздумывает.
Те кто переехал точно знают все за и против

gorbi

А куда хоть переезжают эти счастливчики?

Yarik

Цитата: gorbi от 09 мая 2023, 13:00:17А куда хоть переезжают эти счастливчики?
@GeorG уже приличное время как ушел на Xenforo и в последнее время тут редкий гость
Есть видел ушли на WordPress
Уходят не так уж и много
Знаю несколько тематических форумов на SMF которые просто закрылись за последние 2-3 года
Если брать отрезок времени за лет 5-7 то таких форумов закрылось еще больше
Тут дело не в SMF.Закрывались не только форума на этом движке. Это общая тенденция.
Хотя это еще видно по русскоязычным сообществам движков
Сравните для примера объем общения и вопросов на этом форуме и на форуме xenforo.info
Чтобы представить примерно срез использования SMF и Xenforo в русскоязычном сегменте хватит и этого сравнения

gorbi

То, что Георг куда-то перешёл, не означает, что он стал счастливчиком.

Счастливых инстаграмеров, ютуберов и тиктокеров явно больше, чем счастливых форумщиков.

Так что , скорее всего, счастье не в форумном движке. На ксенфоро полно мертвых форумов, только ещё и на платной основе 

Yarik

#39
Цитата: gorbi от 09 мая 2023, 16:55:03То, что Георг куда-то перешёл, не означает, что он стал счастливчиком.
Цитата: gorbi от 09 мая 2023, 16:55:03Счастливых инстаграмеров, ютуберов и тиктокеров явно больше, чем счастливых форумщиков.
Поверьте если есть голова на плечах то в Xenforo тоже крутятся неплохие деньги
Спрос платный дополнений там в несколько десятков а то и сотен раз чем тут ,больше
И не только дополнения,поправить что то или доработать.
Счастливые форумщики так же имеют место быть,просто не все выставляют это на каждом шагу как ютуберы,тиктокеры и прочие.

digger®

Цитата: It Works от 09 мая 2023, 15:42:08Сравните для примера объем общения и вопросов на этом форуме и на форуме xenforo.info
Чтобы представить примерно срез использования SMF и Xenforo в русскоязычном сегменте хватит и этого сравнения
И шо, весь этот срез в указанном сегменте платит за свои форумы ежегодно по 160$ + платные дополнения (и каждый второй, конечно же, еще по 300$ за copyright removal)? Если нет, то сравнение некорректное между платным и бесплатным. Это как сравнивать LibreOffice и MS Office скачанный с торрентов, а не купленный за свои кровные.

И что они будут делать, (те кто реально оплачивает), если допустим, в какой-то момент менеджеры XenForo скажут что пользователи в этом сегменте, люди не того сорта, и обновлений и поддержки им больше не полагается?

gorbi

А набросайте успешных проектов сюда на этом чудо-движке. Для общего развития.

Yarik

Цитата: digger® от 09 мая 2023, 23:02:15И шо, весь этот срез в указанном сегменте платит за свои форумы ежегодно по 160$ + платные дополнения (и каждый второй, конечно же, еще по 300$ за copyright removal)?
А там вообще интересное встречается - пользуются нуллом и при этом заказывают темы и дополнения по несколько тысяч рублей
Цитата: gorbi от 10 мая 2023, 07:50:43А набросайте успешных проектов сюда на этом чудо-движке. Для общего развития.
zelenka.guru у всех на слуху
и так же lolz.guru
Что то чем то торгуют,продают,перепродают и прочее
Что и к чему я так и не понял, ??? это наверно в хожу у молодежи

erema93

Хз, я свой форум создал, потому что движок нравится, да в одно время на нем работал местный форум, который вызывает чувства ностальгии  ???

artvolt

Увидел сегодня, что в русскоязычной статье Википедии о движке, последняя информация об обновлении датирована 2012-м годом, и заканчивается статья фразой "Более не развивается", но с 2012-го года много чего изменилось и развитие идёт, надо бы подкорректировать статью - https://ru.wikipedia.org/wiki/Simple_Machines_Forum

👍 Форум на движке SMF - Art Cafe ~ 👍 Зарубежный регистратор доменов с оплатой криптовалютой, низкие цены - "Namesilo"~ 👍 Качественный хостинг, удобная панель управления, разумные цены - "Hostland"

digger®

Цитата: artvolt от 24 июня 2023, 12:43:14Увидел сегодня, что в русскоязычной статье Википедии о движке, последняя информация об обновлении датирована 2012-м годом, и заканчивается статья фразой "Более не развивается", но с 2012-го года много чего изменилось и развитие идёт, надо бы подкорректировать статью - https://ru.wikipedia.org/wiki/Simple_Machines_Forum


Проблема в том, что в википедии любой дебил может "подкорректировать" любую статью.

Yarik

Ну вот.
Изменили правильное на неправильное.  :)