После свежей установки - кракозябры

Автор steelcat, 13 ноября 2009, 12:22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

steelcat

Установил свежевышедший SMF2 RC2 Public на локальном сервере, все дефолтные данные в базе отображаются кракозябрами.
Русский пакет локализации UTF-8. Вправил руками через phpMyAdmin, но это ведь неправильный метод. Попытался разобраться, но моей квалификации не хватает. Скрин:


кривые данные в следующих таблицах:
- smf_boards
- smf_categories
- smf_membergroups
- smf_messages
- smf_settings
- smf_smileys

SOS, выручайте господа, очень хочется знать где бага зарыта.  :)

AucT

мне тоже оч нада плз!!!!

да еще кто знает как сделать чтобы бистрый ответ сразу был развернутым (внизу не нада нажымать +) и как сделать чтоб все панели бб кодов/смайлов в быстром ответе отображались

Inter

I'm the law and you can't beat the law

|censored| 'em and their law

Crack down at sundown

AucT


Qwerty21

Сами берем и переводим в админке:

- названия групп пользователей,
- создаем новые категории и темы (старые с кракозябрами удаляем),
- при желании переводим названия папок со смайлами,
- и т. д.

Мне вот интересно другое: почему при удалении сообщения (темы) у любого юзера остается тоже самое количество сообщений?

Claus_ua

значит делаешь так:
1. Бэкапишь через пхп майадмин свою базу так чтобы отобразило один файл с текстом и все.
2. скачиваешь его на свой комп
3.открываешь в стандартном блокноте.
4. жмешь сохранить как.
5. выбираешь этот же файл, только ниже там выбираешь кодировку не windows а ииенно utf-8.
6. заливаешь этот файл на пхп майадмин спомощь экспорта.
7. насалждаешься нормальной кириллицей.

не факт что поможет, но мне при перекодировки с ASCII в UTF-8 помогло. Будем молиться чтоб помогло и тебе. Удачи.

digger®

Цитата: Claus_ua от 18 ноября 2009, 00:32:52
значит делаешь так:
1. Бэкапишь через пхп майадмин свою базу так чтобы отобразило один файл с текстом и все.
2. скачиваешь его на свой комп
3.открываешь в стандартном блокноте.
4. жмешь сохранить как.
5. выбираешь этот же файл, только ниже там выбираешь кодировку не windows а ииенно utf-8.
6. заливаешь этот файл на пхп майадмин спомощь экспорта.
7. насалждаешься нормальной кириллицей.

не факт что поможет, но мне при перекодировки с ASCII в UTF-8 помогло. Будем молиться чтоб помогло и тебе. Удачи.

Зачем столько возни из-за одного тестового сообщения?

Claus_ua

это делается за минуту. зато результат железный. елси заметил что одно сообщение, это не значит что нету больше лагов нигде. А так все остальные даже незамеченные лаги будут самоустранены. да и в дальнейшем база не будет конфликтовать в кодировках с сайтом.

digger®

Цитата: Claus_ua от 18 ноября 2009, 02:14:10
это делается за минуту. зато результат железный. елси заметил что одно сообщение, это не значит что нету больше лагов нигде. А так все остальные даже незамеченные лаги будут самоустранены. да и в дальнейшем база не будет конфликтовать в кодировках с сайтом.
Достаточно перед установкой вписать в settings.php нужную кодировку коннекта к базе, чтобы не было таких проблем.

P.S. ЛАГ - это показатель, отражающий отставание или опережение во времени одного явления по сравнению с другим, связанным с ним. При чем это к кодировкам форума, не понятно.

SweetHearT

1) после изминения settings.php все равно тоже самое,
2) а переставить базу не удается изза ошыбок хз каких (скобки или чего там), но вроде база уже в ютф-8

есть еще варианты? ща иди ламать голову  wallbash  (мб сам исправдю и отпишу) пожелайте удачи smiley6600

Claus_ua

там просто нельзя через пхпмайадмин корректно поменять кодировку всех таблиц в базе, некоторые все равно останутся в старой кодировке. Я с такой проблемой стыкался, и базу перевел через пхпмайадмин и форум в ютф-8, и половина данных была в карказяблинах, а когда выполнил вышеуказанные действия с моей базой, то все стало на свои места. Ито что в сеттингс пхп поменяли это хорошо, а вот таблицы не перекодированные остались, и теперь выдают карказяблины.

SweetHearT

по подробней тогда нариши (для чайников)