Кракозябры в разных браузерах

Автор Serge 007, 09 января 2015, 15:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge 007

Доброго дня

Поиском по форуму вроде не нашел точно того решения, которое требуется

Суть проблемы:
В разных браузерах, у разных пользователей форум отображается некорректно. Лично у меня в Лисе работает правильно, во всех остальных браузерах - кракозябры
У некоторых кракозябры уже в Лисе, но, например, в Опере отображается нормально. У большинства в ИЕ кракозябры, но есть люди у которых в ИЕ отображается нормально. В любом случае ни у кого не работает так как надо во всех браузерах

Кто-нибудь сталкивался с такой напастью?
И как с ней бороться?

Адрес форума: http://forum.msexcel.ru/

Спасибо

Yworld_garry

с кодировкой проблемы, у вас база в какой кодировке?

Serge 007

Тех.поддержка хостинга говорит что в UTF-8

Yworld_garry

Цитата: Serge 007 от 09 января 2015, 15:53:25Тех.поддержка хостинга говорит что в UTF-8
А если самому посмотреть?

Serge 007

Цитата: Yworld_garry от 09 января 2015, 15:54:37
А если самому посмотреть?
Ищу как это сделать...
Мне форум совсем недавно достался, знаю о движке пока очень мало, практически ничего

Yworld_garry



Serge 007

Спасибо!

А как исправить, чтоб работало нормально?

Yworld_garry

А я и не подумал про локализации, старею)))

http://download.simplemachines.org/?smflanguages;lang=russian   скачайте нужную smf_2-0-9_russian-utf8 и добавьте на форум

Serge 007


digger®

Цитата: Serge 007 от 09 января 2015, 16:10:17
Локализация вот это она?
Да она. 1251 удалите, если у вас форум действительно в utf8.
Во вкладке "настройки" выставьте по умолчанию utf-8.

У вас на форуме 50 тыс сообщений, как же раньше все работало? Если у вас форум криво сконвертирован из чего-то другого, неплохо бы об этом сразу рассказать и сэкономить всем время.

GeorG

А а них там 123 пользователя на 1251 сидят, до переезда наверно не заходили, а сейчас пришли, вот и ответ, почему только у некоторых проблема.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Serge 007

Спасибо за ответы!

Цитата: digger® от 09 января 2015, 16:13:19если у вас форум действительно в utf8
Как узнать, действительно-ли форум в utf8?

Цитата: digger® от 09 января 2015, 16:13:19Во вкладке "настройки" выставьте по умолчанию utf-8
Не трогал, там и так стоит (и стояло) utf8

Цитата: digger® от 09 января 2015, 16:13:19У вас на форуме 50 тыс сообщений, как же раньше все работало?
Нормально работало, причем у всех...

Цитата: digger® от 09 января 2015, 16:13:19Если у вас форум криво сконвертирован из чего-то другого, неплохо бы об этом сразу рассказать и сэкономить всем время.
Рассказываю. Летом, теперь уже прошлого года, мне достался этот форум (и сайт в придачу). В рабочем состоянии. Я ничего в настройках не менял, так как практически не разбираюсь в SMF...
В ночь на рождество вдруг, ни с того, ни с сего, форум стал отображаться крякозябрами :(
Я написал в ТП хостера и они ответили мне что надо поднять бекап форума до рабочей версии в кодировке utf8, что я и сделал. Но я рано обрадовался. В Лисе у меня стало все нормально, но остальные пользователи стали жаловаться что у них ничего не изменилось и по прежнему они не могут нормально видеть форум.
И вот я обратился к вам...

Цитата: GeorG от 09 января 2015, 22:38:10до переезда наверно не заходили
Что за "переезд"?

Цитата: GeorG от 09 января 2015, 22:38:10на них там 123 пользователя на 1251 сидят
Цитата: digger® от 09 января 2015, 16:13:191251 удалите
Что будет с этими пользователями, если я удалю? Да и как это сделать? Кнопки "Удалить" я не нашел...

karavan

#13
Похоже что хостер либо перенёс вас на другой сервер, либо повысил версию php. Если форум для вас важен, договоритесь со специалистом о платной помощи, а если дело не срочное, то можно промучиться долго таким образом. Это всё-равно что не будучи хирургом хотеть сделать первый раз живому человеку операцию на аппендицит, просто спрашивая советов по телефону у посторонних людей, пусть даже врачей, и подсматривая в медицинскую энциклопедию на разные страницы. Может что-то и получится, но риск явно не оправдан, имхо, но вернусь к началу - если форум для вас важен. Сори если что не так это лишь имхо, с лучшими намерениями.

Serge 007

Цитата: karavan от 10 января 2015, 01:47:44хостер либо перенёс вас на другой сервер
Точно нет. Сервер тот же
Цитата: karavan от 10 января 2015, 01:47:44повысил версию php
Как это узнать?

karavan

Цитата: Serge 007 от 10 января 2015, 01:59:10Как это узнать?
Самый простой вариант, спросить в поддержке хостера. Если версия больше чем 5.3, будут проблемы с cp-1251 а видимо те тексты, которые покоробило в ней (этой кодировке) и были.

В любом случае что-то случилось, есть причина, если не ваши действия, то действия хостера, либо вируса, либо злоумышленника, без причины вдруг, ни с того, ни с сего такое не бывает.

Serge 007

Цитата: karavan от 10 января 2015, 02:02:57Если версия больше чем 5.3, будут проблемы с cp-1251
1251 мне не нужно, я понял что все советуют UTF 8

Цитата: karavan от 10 января 2015, 02:02:57есть причина
Конечно есть!
Вот только я её не знаю...

Цитата: karavan от 10 января 2015, 02:02:57спросить в поддержке хостера
Сейчас напишу, спасибо за совет!

karavan

Цитата: Serge 007 от 10 января 2015, 01:43:10Что будет с этими пользователями, если я удалю? Да и как это сделать? Кнопки "Удалить" я не нашел...
Нажмите на название языка Russian для Windows-1251 (оно кликабельно) и появится в следующем меню кнопка "Удалить". Ничего с ними не будет, в худшем случае переключатся на английский язык меню. А потом пусть включат в профиле Russian UTF-8 себе, и вы его точкой отметьте там как основной. ХЗ может действительно поможет.

Serge 007

Цитата: karavan от 10 января 2015, 02:20:22Нажмите на название языка (оно кликабельно) и появится в следующем меню кнопка "Удалить"
Сделал, спасибо

karavan

Цитата: Serge 007 от 10 января 2015, 02:21:48Сделал, спасибо
ээээ ну пожалуйста конечно... а что собственно, получилось в результате? :D

GeorG

Цитата: Serge 007 от 10 января 2015, 01:43:10Что за "переезд"?
Сори, попутал вас с другим пользователем.

Цитата: Serge 007 от 10 января 2015, 01:43:10Что будет с этими пользователями, если я удалю? Да и как это сделать? Кнопки "Удалить" я не нашел...
Там есть настройки, чтобы всем пользователям назначить какой нибудь язык по-молчанию, назначьте всем в UTF, если этого не сделать, то у тех 123-х, выставиться сам английский.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Serge 007

Цитата: karavan от 10 января 2015, 02:24:10что собственно, получилось в результате?
Опять крякозябры
Но я уже привык и не удивляюсь...

karavan

Последний ответ от Serge 007
в нет данных

почему нет данных? Что с базой данных? есть ли информация о версии php от хостера?

Yworld_garry

посмотреть что у вас за версия PHP и тд, можно положив корень файл с любым название.php с содержанием <?php phpinfo(); ?>
и перейти на него.


karavan

Цитата: digger® от 10 января 2015, 02:41:24Самый простой вариант, это
Админка - Поддержка и благодарности - Информация о версиях
Век живи - век учись, спасибо, не знал.

Serge 007

Цитата: karavan от 10 января 2015, 02:36:08почему нет данных? Что с базой данных?
Вот и мне тоже хочется узнать :)

Цитата: Yworld_garry от 10 января 2015, 02:36:44посмотреть что у вас за версия PHP и тд, можно положив корень файл с любым название.php с содержанием <?php phpinfo(); ?>
и перейти на него
Попробовал...
Куда жать, что бы перейти?

ЦитироватьАдминка - Поддержка и благодарности - Информация о версиях





karavan

php 5.2, версия о самостоятельном повышении хостером версии php не подтвердилась. Увы не знаю как вам помочь, выхожу из дискуссии. Удачи, не отчаивайтесь безвыходных ситуаций не бывает.

Serge 007

Спасибо!
Надеюсь решение найдется!

GeorG

У вас физически файлы с переводом в utf-8 присутствуют? А то может их вообще нет ^^

Посмотрите, в файле Settings.php, там должна быть строчка:
$db_character_set = 'utf8';

И сам файл Settings.php в какой кодировке? Должен быть так же в utf8 (без BOM).
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

Serge 007

Цитата: GeorG от 10 января 2015, 03:11:06У вас физически файлы с переводом в utf-8 присутствуют?
Как это проверить?

Посмотрите, в файле Settings.php, там должна быть строчка:
$db_character_set = 'utf8';Добавлял, см. ссылку на форуме

ЦитироватьИ сам файл Settings.php в какой кодировке? Должен быть так же в utf8 (без BOM).
ХЗ. Как узнать?




digger®

Я бы сказал, что база фактически в cp1251, а на форуме все в utf-8.
У вас форум точно не в cp1251 раньше был? Почему у вас в админке оба варианта оба варианта локализации установлены?

GeorG

Диггер, ну так это же в первою очередь как бы БД и смотрят, хотя ХЗ как кто ^^ И разве в самом начале не смотрели, соответствие кодировке БД и самого форума? О0!

Цитата: Serge 007 от 10 января 2015, 03:15:32Как это проверить?
Посмотреть наличие файлов в папке ../Themes/default/languages

Цитата: Serge 007 от 10 января 2015, 03:15:32ХЗ. Как узнать?
Скачать и посмотреть например кодировку в Notepad++
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

digger®

Цитата: GeorG от 10 января 2015, 03:20:34Диггер, ну так это же в первою очередь как бы БД и смотрят, хотя ХЗ как кто ^^ И разве в самом начале не смотрели, соответствие кодировке БД и самого форума? О0!
У себя в браузере я вижу, что если переключить страницу в cp1251, текст из базы становиться читаемым.

Mavn

видать база в ютф8, данные в базе в сп1251 а языковые файлы ютф8
в общем базу в сп1251 или данные конвертить в ютф8 и русик ютф8
в общем если оставить как есть можно конечно решить проставлением
$db_character_set = 'cp1251';
и вернуть языковые файлы в windows-1251 или же приводите все в порядок перегоном в UTF8

ПС делайте бэкап  перед началом работ
SimpleMachines Russian Community Team
п.1 Пройду курсы гадалок для определения исходного кода по скриншоту.

п.2 У вас нет желания читать правила раздела, у меня нет желания одобрять темы, которые не соответствуют этим правилам.

Serge 007

Цитата: digger® от 10 января 2015, 03:16:07У вас форум точно не в cp1251 раньше был? Почему у вас в админке оба варианта оба варианта локализации установлены?
Не знаю...
Аналогично пп 1 :)


Serge 007

Цитата: digger® от 10 января 2015, 03:50:44Попробуйте
Откатил форум на состояние после краха, но до изменений настроек и удивительное дело - вроде все заработало!
Один пост только кракозябрами отражается, именно тот, который  при использовании utf8 был создан...

karavan


Serge 007

Спасибо всем!

Приятно удивлен интеллигентной и доброй атмосфере на форуме и желанием помочь!
Спасибо за участие!

Serge 007

Всем доброго дня!

Подниму старую тему, т.к. по сути ничего не изменилось...
Какое-то время, казалось, проблема была решена, но сейчас выяснилось что почти всё это время у большого кол-ва пользователей форум отображался кракозябрами, просто они молчали...

Вводные:
SMF 2.0.7
Кодировка данных: UTF-8
Кодировка базы данных: windows-1251
Никаких переездов или ещё чего не было, вообще не трогал Админку пару лет. Случайно, на встрече в реальной жизни, от одного из пользователей узнал что он перестал посещать https://forum.msexcel.ru потому что там всё в крякозябрах. Решил проверить - у меня всё нормально. Спросил у пользователя после чего появились крякозяюры. Ответ - после того, как в профиле что-то поменял (подпись или аватарку)

Решил проверить и поменял в своем профиле язык с русского на английский. Действительно появились крякозябры. Поменял язык обратно - крякозябры остались. И больше поменять их на нормальный язык я не могу...

Прошу помочь решить проблему...

digger®

Цитата: Serge 007 от 21 ноября 2017, 17:01:01Всем доброго дня!

Подниму старую тему, т.к. по сути ничего не изменилось...
Какое-то время, казалось, проблема была решена, но сейчас выяснилось что почти всё это время у большого кол-ва пользователей форум отображался кракозябрами, просто они молчали...

Вводные:
SMF 2.0.7
Кодировка данных: UTF-8
Кодировка базы данных: windows-1251
Никаких переездов или ещё чего не было, вообще не трогал Админку пару лет. Случайно, на встрече в реальной жизни, от одного из пользователей узнал что он перестал посещать https://forum.msexcel.ru потому что там всё в крякозябрах. Решил проверить - у меня всё нормально. Спросил у пользователя после чего появились крякозяюры. Ответ - после того, как в профиле что-то поменял (подпись или аватарку)

Решил проверить и поменял в своем профиле язык с русского на английский. Действительно появились крякозябры. Поменял язык обратно - крякозябры остались. И больше поменять их на нормальный язык я не могу...

Прошу помочь решить проблему...
У вас форум фактически в windows-1251. Поставьте соответствующую локализацию 1251 и будет нормально все отображаться.
А лучше, наоборот, базу перекодируйте в UTF-8.

Serge 007

Цитата: digger® от 21 ноября 2017, 17:21:30А лучше, наоборот, базу перекодируйте в UTF-8.
Пробовал...
При попытке перекодировки пишет:
ЦитироватьDuplicate entry '10744' for key 'PRIMARY'
Файл: /home/virtwww/w_newforum_6e3fa4a0/http/Sources/ManageMaintenance.php
Строка: 754

Примечание: возможно, базе данных требуется обновление. Версия файлов форума SMF 2.0.7, тогда как версия используемой базы данных 2.0.2. Для устранения ошибки, пожалуйста, обновите форум.


Serge 007



Serge 007

Это я вообще не знаю как...

Сделаю как скажете, но сам нисколько не WEB-программист, простой пользователь

Serge 007

Сейчас на работе, собираюсь домой, где-то через час буду за компом

valdnieks

Не знаю почему, гугл хром некоторые смайлики не показывает. Просто пустота, а место используется.
Registered Linux user #325316
Последняя версия SMF: SMF 2.0.15
Версия GD: bundled (2.1.0 compatible)
Версия MySQL: 5.5.23
PHP: 5.6.30
Версия Web сервера: Apache/2.4.25 (Win64) PHP/5.6.30

Yarik

Цитата: valdnieks от 21 ноября 2017, 18:26:45Не знаю почему, гугл хром некоторые смайлики не показывает. Просто пустота, а место используется.

А если открыть панель разработчика и посмотреть что там на этом месте?