пользователь создан ботом или нет, как отличить и что делать?

Автор DSA, 19 февраля 2009, 13:44:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DSA

Приветствую всех! Подскажите начинающему:

1-й вопрос: у меня на форуме запрещено создавать в профиле подпись в виде ссылок, а так же указывать в профиле сайт, не относящийся к тематике и не согласованный с админом. Что лучше делать с нарушителем: удалить пользователя, либо банить его?

2-й вопрос: ежедневно регистрируются несколько новых пользователей, которые прекращают свою деятельность на форуме сразу после регистрации. Вроде бы ники у них благозвучные, никаких сообщений не постят, ссылок в подписи не вставляют. В общем, ничем правила не нарушают. Я не могу понять, ДЛЯ ЧЕГО они регистрируются и опасны ли они? Оснований их удалять тоже нет - может пользователь просто хочет шире использовать возможности форума, но в то же время, есть большие подозрения, что созданы они ботами. Кто как поступает в таких ситуациях?

Kerlen

По второму вопросу - эти пользователи наверняка боты. У меня тоже такие постоянно появлялись. До тех пор, пока не сложность капчи не поставил на максимальную сложность. Теперь практически нет подобных регистраций. Хотя вообще проблема неактивных пользователей свойственна всем форумам. Просто периодически удаляйте пользователей, которые в течении месяца-двух не оставили не одного сообщения.

Теперь по первому. Можно создать специальную группу пользователей, у которой снять разрешение на Редактирование дополнительных настроек профиля, Установка подписи под аватаром и внести нарушителей в неё. Заодно стоит сделать то же самое и для новичков форума, чтобы сделать бесполезной новую регистрацию.

oldcopy

DSA, Kerlen

1. Лучше запретить такую возможность, ибо всех не перебанишь. Да и многие делают это "по несознанке".
2. Смотрите по последней активности. Если дата последнего посещения форума и регистрации совпадают - с большой вероятностью бот. Иначе может быть обычный пользователь, который просто читает. У нас таких довольно много. Для чего они регистрируются? Для использования всех возможностей форума, т.к. непрочитанные с последнего посещения темы и т.п.

Теперь как это сделано у нас.
Во первых стоит мод: http://www.simplemachines.ru/index.php/topic,5926.msg38834.html#msg38834 очень эффективно отсеивает ботов.
Создана группа - Прохожий (менее 10 сообщений), которым разрешено только отвечать в существующие темы (в остальном как гости), эффективно против товарищей - "забежал, создал тему с ссылкой", "ссылка в подпись - флудить по темам" и т.п.
Запрещено отображение аватара и подписи у кого карма 0 и ниже. Несет воспитательный эффект и помогает против спамеров.
Все это в купе с 3 модераторами действует весьма эффективно, редко какой долбоюноша забежит наспамит в обсуждении. Таких сразу в бан пожизненно.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

Kerlen

Цитировать2. Смотрите по последней активности. Если дата последнего посещения форума и регистрации совпадают - с большой вероятностью бот. Иначе может быть обычный пользователь, который просто читает. У нас таких довольно много. Для чего они регистрируются? Для использования всех возможностей форума, т.к. непрочитанные с последнего посещения темы и т.п.
Подразумевалось удалять неактивов, которые в течении месяца-двух не оставили сообщений и не авторизовались.

Что касается модерации, то администратор и 3 модератора - это, конечно, эффективно. Однако до такого уровня надо ещё дорасти. А изначально приходится исходить из ситуации, когда администратор является и единственным модератором.

oldcopy

Я удаляю не авторизованных через 7 дней. Неактивных через полгода, при условии отсутствия сообщений на форуме.
AUT VIAM INVENIAM AUT FACIAM <или найду дорогу или проложу ее сам (лат.)>

dexximus

Цитата: DSA от 19 февраля 2009, 13:44:01

у меня на форуме запрещено создавать в профиле подпись в виде ссылок, а так же указывать в профиле сайт, .....

А подскажите если не сложно, как запретить ссылки в подписи и запретить указание сайта в профилях?

Drakonsa

Цитата: dexximus от 21 мая 2009, 22:46:01
А подскажите если не сложно, как запретить ссылки в подписи и запретить указание сайта в профилях?
Указание сайта руками прийдеться везде прятать.
А подписи: http://custom.simplemachines.org/mods/index.php?mod=528

dexximus

Спасибо за ответ, установил мод подписи. Только не могу найти где он в меню, уже всё перерыл  :-X

Drakonsa

Цитата: dexximus от 22 мая 2009, 13:25:38
Спасибо за ответ, установил мод подписи. Только не могу найти где он в меню, уже всё перерыл  :-X
Если его не перводили и не стоят Load Standard Language, то переключитесь на английский и он должен будет появиться.

dexximus