как организовать резервное копирование ?

Автор Ultr75, 08 февраля 2022, 15:20:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ultr75

как проще организовать резервное копирование форума? ручками с хостинга не очень удобно. может какие-то дополнения к форуму есть?

gorbi


Сан

Только ручками. Но перед копированием проверять исправность сайта.
Потому, что автоматика не проверяет исправность и может забить весь лимит копиями уже сломанного сайта.

domofor

Цитата: Сан от 08 февраля 2022, 17:32:38Но перед копированием проверять исправность сайта.
Какие есть методы проверки исправности сайта?

ekorsa

ЦитироватьКакие есть методы проверки исправности сайта?
Я скриптом делаю бэкап базы, потом синкаю файлы на локальный компьютер, где я настроил клон форума и ресторю базу, после этого проверяю, что всё работает. Ежедневные бэкапы и еженедельных проверок, как мне кажется достаточно для моих целей.


В случае краша сервера восстановление должно занять пару часов. Это настройка хостинга, а потом восстановление файлов.

Не нужен быстрый комп для клона, у меня тормознутый, на нём даже GUI не запустится нормально, но форум для одного пользователя тянет легко.

Я полностью согласен с мыслью, что люди делятся на несколько типов админов:

  • те которые не делают бэкапы.
  • те которые делают не проверяют бэкапы, но будут проверять.
  • Те которые делают и проверяют.


domofor

Цитата: ekorsa от 10 февраля 2022, 14:59:05Я скриптом делаю бэкап базы, потом синкаю файлы на локальный компьютер, где я настроил клон форума и ресторю базу, после этого проверяю, что всё работает.

Почему нельзя проверить что все работает непосредственно на действующем форуме? Зачем его перекачивать на локалку?

Сан

Цитата: domofor от 11 февраля 2022, 05:50:01Почему нельзя проверить что все работает непосредственно на действующем форуме? Зачем его перекачивать на локалку?
Почему ж нельзя? Можно, по желанию. Мне удобнее это делать дома.

Yarik

А у Вас так часто сайты ломаются что попадают в резверные копии битыми?
У меня ни разу не ломался.

domofor

Цитата: Сан от 11 февраля 2022, 11:32:34Мне удобнее это делать дома.
В смысле, дома? На хостинге вроде бы тоже из дома проверяется.