[Virtual Keyboard] - Виртуальная клавиатура

Автор PavelSF, 16 февраля 2007, 21:24:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelSF

Цитата: belex от 16 февраля 2007, 02:37:50

Думаю все это понимают же конечно.
У каждого из нас по форуму :) знаем сколкьо времени они убивают.
Знаем но всё равно продолжаем давить... просто потребность это очень насущная - транслитер.
Полагаю, не у меня одного.
Без многих примочек обойтись можно... транслит же - штука необходимая.

Я уже предлагал пока поставить - 2 строки HTML нужно всего - мою Виртуальную Клавиатуру "ввод как дома", чтобы например, вот так работала (обычный "домашний" ввод с клавиатуры, хотя мышкой тоже можно): http://ruswin.net/scrtip1.htm

Ведь сейчас -  в отличие от 1998 - у большинства людей уже есть привычка к вводу кириллицы на своём компьютере и оказавшись на чужом они были бы рады найти на форуме средство
"такое же как дома" - сел и сразу вводишь, привычно,  без необхоимости изучать некие Правила 'правильных' сочетаний плюс Исключения, когда Правила не срабатывают - типа слов
"выучил", "считаю", "майор" и т.п.

:)

Avdenago

Цитата: PavelSF от 16 февраля 2007, 21:24:03
Я уже предлагал пока поставить - 2 строки HTML нужно всего - мою Виртуальную Клавиатуру "ввод как дома", чтобы например, вот так работала (обычный "домашний" ввод с клавиатуры, хотя мышкой тоже можно):

Предлагать мало. У каждого из нас есть до кучи предложений, только вот единицы их воплощают в жизнь...  Сделайте так как предлагаете, оформите как мод - и все будут пользоваться и радоваться...  А приходить и навязывать свое мнение по крайней мере некрасиво.

PavelSF

#2
Так уже "оформлено как мод" - я вроде писал об этом - это же две строки всего, вставляешь в шаблон и готово, вот например, как это уже сделали - и как раз на SMF-форуме, вот что их Админ написал про встраивание:
http://www.znayki.com/forum/index.php?topic=55.0

То есть, Мод такой:

1. Закачал папку с файлами клавиатуры в корень сайта.
2. Вставил в файл Post.template.php следующие две строки:

//Virtual Keyboard code:
echo '
     <script language="JavaScript" type="text/javascript" src="/vkb/vkb_load.js" charset="windows-1251"></script>
<br /><br /><button type=button onclick="blur(); vkb_start();" class="vkb_IEbutton" title="Окно Клавиатуры: выбор раскладки; ввод с клавиатуры или мышкой">
<span>Виртуальная Клавиатура</span>
</button>';
  //END of Virtual Keyboard code


Вот и всё.


Подробнее (про параметры настройки, файлы и т.п.) - в последнем сообщении указанной выше темы на форуме Знаек
:coolsmiley:


Идея простая - то, что в 2007 люди просят "перекодировщики транслита" это часто (не всегда, конечно) только из-за инерции мышления, оставшейся с тех пор, когда мало кто имел свой компьютер (дома или на работе) с системными средствами ввода кириллицы и часто использовал латиницу.

Сейчас же типичный случай совсем другой:
человек всегда пишет со своего компьютера, то есть ОБЫЧНЫМ образом - с системной клавиатурой
--
тут он попадает 'за бугор' - отпуск, командировка, учеба,... и оказывается на чужом компьютере

Так зачем, по какой странной логике ему стОит по-разному вводить на чужом и на своём? На своем - с системной клавиатурой, на чужом - с "сочетаниями" и их Правилами (что нельзя 'sch' для 'щ' и т.п.) и Исключениями ("сходил", "выучил", "считаю", "майор", "стайер",...)

Разве не логичнее зайти в Интернет-кафе в Турции сесть,
и СРАЗУ начать вводить, привычно, как дома?

Вот такие мысли и навели на создание Виртуальной Клавиаутры, где 100% имитируется обычный системный ввод с клавиатуры (мышкой тоже можно, но во-первых "мышиный" ввод это совсем НЕ "как дома" - кто ж дома мышкой вводит? А во-вторых уж очень много жалоб с 1997 на ввод "мышкой" - утомительно долго и жутко неудобно)

Раз ввод - "как дома", то есть всё, что люди дома используют с системной клавиатурой:
обе Стандартные русские раскладки - оказалось, что многие пользуются дома именно второй их них -
"русский, режим пишущей машинки"
десяток самых популярных среди 'забугорников' Фонетических раскладок (когдa А-А, Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...) - такими многие из них пользуются дома, с системной клавиатурой, при url=http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/kbd-r.htm#phon
--



//А вот по несколько раз повторять одно и то же не стоит. Avdenago

Bic

#3
Цитата: PavelSF
Так уже "оформлено как мод" - я вроде писал об этом - это же две строки всего, вставляешь в шаблон и готово, вот например, как это уже сделали - и как раз на SMF-форуме, вот что их Админ написал про встраивание:
http://www.znayki.com/forum/index.php?topic=55.0
Если надо, то я могу оформить совсем "как мод" - это достаточно просто...
Регистрироваться на моем форуме не обязательно, можно потестировать виртуальную клавиатуру в гостевом разделе без всякой регистрации.
P.S. А клавиатура Павла реально "зе бест".

PavelSF

#4
Готово - мод для SMF - сделал Bic (я только добавил Readme.txt и папку vkb с нужными файлами):

"Данный мод "PG Virtual Keyboard" добавляет код вызова клавиатуры в два файла из папки с вашей темой по умолчанию,
Post.template.php и PersonalMessage.template.php,
таким образом клавиатура будет работать и при отправке личных сообщений тоже.
Пока мод тестировался только в SMF 1.1.1 и 1.1.2 с темой default."

Посмотреть, как работает, можно там, где Bic написал - в гостевом разделе форума на сайте znayki.com

Скачать Мод:

- для форума, который  работает в кодировке Cyrillic(Windows-1251):
http://geocities.com/paulgor1/klavmod-smf-1251.zip

- для форума, который  работает в кодировке UTF-8:
http://geocities.com/paulgor1/klavmod-smf-utf8.zip

ckgb

- для форума, который  работает в кодировке Cyrillic(Windows-1251):
http://geocities.com/paulgor1/klavmod-smf-1251.zip

ЦитироватьПакет, который Вы пытаетесь загрузить, не является пакетом модификации или поврежден.

Bic

Цитата: ckgb
Пакет, который Вы пытаетесь загрузить, не является пакетом модификации или поврежден.
эти пакеты не будут работать, в них не хватает пары строчек...
Пока пользуйтесь вариантом - вот этим
Позже, я оформлю мод содержащий папку vkb, как положено...

ckgb

После установки все работает но в IE 7.0 выдает значек ERROR в левом нижнем углу

Line:964
Char:30
Code:0
Error:Expected ')'
URL:http://www.xxxxxx.com/index.php?option=com_smf&Itemid=59&action=post;topic=568.30;num_replies=40

PavelSF

Цитата: ckgb от 18 февраля 2007, 02:34:30
После установки все работает но в IE 7.0 выдает значек ERROR в левом нижнем углу

Line:964
Char:30
Code:0
Error:Expected ')'
URL:http://www.xxxxxx.com/index.php?option=com_smf&Itemid=59&action=post;topic=568.30;num_replies=40

Может, пропадет ошибка - см. что Bic написал здесь

ckgb

Здорово. Ошибки больше нет.

Еще один вопрос - как его (куда конкретно) вставить в форму быстрого ответа?

То есть куда пихнуть этот код?

//Virtual Keyboard code:
        echo '
        <script language="javascript" type="text/javascript">vkb_Path = "./vkb/"; vkb_ToLatin=true; vkb_nonUS=true;</script>
        <script language="JavaScript" type="text/javascript" src="./vkb/vkb_load.js" charset="utf-8"></script>
<br /><br /><button type=button onclick="blur(); vkb_start();" class="vkb_IEbutton" title="Show/change layout; input by keyboard or mouse">
<span>Virtual Keyboard</span>
</button>
<NOSCRIPT>
<div align="center"><HR SIZE="12" NOSHADE><h3>
<font color="#0000FF">Error! <font color="#FF00FF">JavaScript was disabled</font> in your browser!<br />
This page will not function... :(</font></h3>
<HR SIZE="12" NOSHADE></div>
</NOSCRIPT>
<script language="javascript" type="text/javascript">
if (!vkb_JSwasLoaded)
{
   document.write(\'<div align="center"><HR SIZE="12" NOSHADE><h3><font color="#FF00FF">"+"Error! JavaScript file of this page is not found.<br />"+"The page will not function...</font></h3><HR SIZE="12" NOSHADE></div>\');
}
</script>';
  //END of Virtual Keyboard code


Огромное спасибо за мод


Bic

#10
Цитата: ckgb
Еще один вопрос - как его (куда конкретно) вставить в форму быстрого ответа?
То есть куда пихнуть этот код?
в Display.template.php ищешь <a name="quickreply"></a> и пихай (в районе 655 строки)...,
не знаю стоит ли добавлять это в мод, ведь чем проще мод, тем меньше возможность ошибок...?

Bic


Bic

Мод "Virtual Keyboard" можно скачать на simplemachines.org, в аттаче.
А в репозитарий мод не попал, вот ответ: "We only allow English mods on the mod site. Please just post this mod on the Russion language boards."

Golden Dragon

1.1.2 на дефолтной теме мод глючит ( (тот что на сайте автора как демка работает)
(не работаеет ввод мышой и кнопка "показать раскладки" вниз сьехала...)

Bic


Golden Dragon

мод! демка то как раз рульно работает...

Bic

Дай ссылку на свой форум, можно в личку...

Golden Dragon

:( несмешно... мот мне проще файлы выложить?
(форум в локальной сети...)

Bic

Цитата: Nikolai от 01 апреля 2007, 18:56:35
:( несмешно... мот мне проще файлы выложить?
(форум в локальной сети...)
А кто смеялся?
Выкладывай Post.template.php и PersonalMessage.template.php из папки default 

Golden Dragon

воть...
в одном файле файлы темы в другом сам мод...

и ещё вопрос как сделать кнопку клавиатуры в форме быстрого ответа?
(чтоб она (кнопка) отображалась ниже кнопок предпросмотра и отправки)

Golden Dragon

и в догонку кнопка "delete" почемуто вставляет букву "ю" %/

Bic

#21
Вот этот ява-скрипт от какого мода?
В Post.template.php начинается со строчки:// Java script to handle URL input boxes ...
Может быть они конфликтуют?

Если нужно добавить вызов клавиатуры в форме быстрого ответа, то добавь код в Display.template.php по образцу (655 строка) в аттаче.

Golden Dragon

это мод Урл попап (всплывающее окошко для ввода ссылки и её названия)

PavelSF

#23
Встраиваемый вариант Виртуальной Клавиатуры изменился так может, файлы Мода обновить?

Что изменилось:
1) Теперь работают cookies и пользователю не надо каждый раз лезть  в меню для выбора _его_ любимой раскладки

2) Более гибкая настройка (по запросам Администраторов форумов) - не только задание по желанию Админа 'раскладки по умолчанию' но и некоторые вещи, улучшающие производительность и уменьшающие размер загружаемого кода и значит скорость загрузки и 'тяжесть' страницы.

Список параметров настройки:
http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/tstKlava.htm#param


***

Если кто захочет Мод обновить, скажите, я тогда напишу, где обновленные файлы (которые в папку vkb должны лечь)


Mr. Anviss

У меня есть мод транслита. Нет клавы виртуальной, но есть кнопка Транслит, которая находится рядом с отправить и предварительный просмотр. Как работает: вводишь текст на латинице, нажимаешь кнопку Транслит и текст уже на кирилице. Тоже происходит с выделенным текстом, транслитируется только выделенный текст. Мод для SMF 2.0 public 3.1

Bic

Цитата: PavelSF от 10 сентября 2008, 11:49:02
Встраиваемый вариант Виртуальной Клавиатуры изменился так может, файлы Мода обновить?
***
Если кто захочет Мод обновить, скажите, я тогда напишу, где обновленные файлы (которые в папку vkb должны лечь)

Да, надо обновить, напиши (можно в личку)...

PavelSF


Да, отправлю на ПМ...

Кстати:

Цитата: Bic от 01 апреля 2007, 17:38:19
Мод "Virtual Keyboard" можно скачать на simplemachines.org, в аттаче.
А в репозитарий мод не попал, вот ответ: "We only allow English mods on the mod site. Please just post this mod on the Russian language boards."

Ведь есть параметр ввызова vkb_InterfaceLanguage - достаточно его задать, и всё-всё будет на английском :) -

см. Клавиатуру на вот этих двух примерах, разница только в этом параметре, а интерфейс - полностью английский:

http://RusWin.net/scr_fly2.htm - русский интерфейс вызванной там Клавиатуры

http://RusWin.net/kbd_fly2.htm - английский интерфейс вызванной там Клавиатуры

Параметр этот (и если нужно, другие, например, чтобы работали не-американские режимы) задается в строке перед вызовом загрузчика, то есть, например:

<!--  1-я часть кода Виртуальной Клавиатуры:  -->

    <script type="text/javascript">vkb_Path = "/vkb/"; vkb_InterfaceLanguage='E';  vkb_nonUS = true;</script>   
    <script type='text/javascript' src='/vkb/vkb_load.js' charset='windows-1251'></script>

<!-- Конец 1-й части кода Виртуальной Клавиатуры -->   


PavelSF

#27
 8)

Я обновил Мод - текущим кодом оригинальной Клавиатуры - так что назвал Мод версией 1.3  :) и кроме того сделал английский вариант

1) Английский

Цитата: Bic от 01 апреля 2007, 17:38:19

> Мод опубликован на официальном сайте custom.simplemachines.org/mods/

Нет, не попал в репозитарий, вот ответ: "We only allow English mods on the mod site. Please just post this mod on the Russion language boards."


Ну, это всего лишь параметр - vkb_InterfaceLanguage='E'; (по умолчанию - 'R') -
сравните (тот же вариант, что в Моде), всё одинаково, кроме языка интерфейса (в меню то же тот язык):

пример - всё на русском и пример - всё на английском


Так что я сделал - с изменениями текущей версии оригинальной Клавиатуры - те же 2 файла (для UTF-8 и для windows-1251) где:

  • Readme.txt - на английском
  • явно задан в нужных местах файла vkb.xml параметр vkb_InterfaceLanguage='E';

vkb_1.3_Eng_UTF8.zip и vkb_1.3_Eng_win1251.zip (присоединены здесь) -

Bic, может, ещё раз попробуешь в репозитарий отправить, на этот раз - эти  английские файлы?

*****************

2) Русский Мод

Обновленные (на основе последней версии оригинальной Клавиатуры) 2 файла русского Мода - я сменил версию с 1.2 на 1.3:

vkb_1.3_UTF8.zip и vkb_1.3_win1251.zip (присоеднинены здесь)

Bic, положи их, пожалуйста, в 1-е сообшение той темы на Znayki.com вместо файлов версии 1.2:

Цитата: Bic от 01 апреля 2007, 17:38:19

Мод "Virtual Keyboard" можно скачать на моем сайте, в аттаче.

:coolsmiley:

3) "Быстрый Ответ"

Цитата: Bic от 01 апреля 2007, 20:30:03
Если нужно добавить вызов клавиатуры в форме быстрого ответа, то добавь код в Display.template.php по образцу (655 строка) в аттаче.

Bic, может добавишь это в Мод (русский и английский)?

:o

Солярис

Я не понял, в форме быстрого ответа эта клава будет отображаться или нет?

PavelSF

Цитата: Солярис от 20 декабря 2008, 11:13:40
Я не понял, в форме быстрого ответа эта клава будет отображаться или нет?

Пока нет - см. выше вопрос от Golden Dragon - 1 апреля 2007 - и ответ Bic от того же числа - он предлагает - знающим шаблоны - самим по аналогии сделать.
А я попросил его самого сделать
:)

Солярис

Жаль, что в быстром ответе не отображается. А то вещь-то классная.

PavelSF

Цитата: Солярис от 21 декабря 2008, 14:32:40
Жаль, что в быстром ответе не отображается. А то вещь-то классная.

Я посмотрел тот DisplayTemplate.php.zip от 1-го апреля 2007 - оказывается, Bic дал там пример
"как выглядит шаблон после работы Мода" -
я наверное смогу на этой основе сделать добавление в Мод - по аналогии с Post в Моде - только пришли мне,
пожалуйста, свой DisplayTemplate.php (из папки default - с темой по умолчанию) - чтобы точнее сделать мне.

Солярис

PavelSF, спасибо за желание помочь!

Вот только файл DisplayTemplate.php может быть изменен другими модами, да и самостоятельными правками.

И Вы про какую редакцию этого файла говорил, до его переделки модом Virtual Keyboard или после.

PavelSF

Цитата: Солярис от 22 декабря 2008, 10:16:04

Вот только файл DisplayTemplate.php может быть изменен другими модами,
да и самостоятельными правками.


Это не очень важно - мы же протестировать только хотим...

Цитата: Солярис от 22 декабря 2008, 10:16:04

И Вы про какую редакцию этого файла говорил, до его переделки модом Virtual Keyboard или после.

Текущая версия Мода этот файл вообще не трогает - только Ответ и Личные Сообщения, так что
хотел увидеть текст обычного файла этого, который у Вас -
чтобы понять - до запятой - что в "search" вставить по аналогии с "search" в файле Post...

Bic

#34
PavelSF, хорошо, я в ближайшее время соберу новую версию мода (форму быстрого ответа добавлю тоже), сюда отпишусь как будет готово.

P.S. Собрал. В новой версии вставлен вызов и в форму быстрого ответа, вкладываю в аттач, так же можно скачать и у меня на форуме ( www.znayki.com/forum/index.php?topic=55 )
Надо потестить, если все нормально, позже сделаю версию и для SMF 2.0 и тогда можно будет предложить в репозиторий.

PavelSF

В 1251-варианте в vkb.xml везде charset=utf-8
:(

Солярис

Bic, спасибо за реализацию сей классной клавы в быстром ответе! :)

Bic

Пожалуйста!
Сделал новую версию мода, которая ставится, как на линейку SMF 1.1, так и на SMF 2.0
Прикрепил как обычно в аттач, здесь и на своем форуме (где, кстати можно глянуть ее в действии).

PavelSF


PavelSF

Bic, можно обновить файлы Мода (и здесь и на твоём форуме)?

Обнаружилась ошибка - куки не сохранялись для не-американских режимов (выбор раскладки запоминается, чтобы пользователю в следующий раз уже не надо было снова выбирать свою).

Изменения - в двух .js файлах - присоединено к данному сообщению

Bic

#40
Обновил, вот новый вариант (в аттаче).
P.S. На SMF 2.0 RC1 тоже работает...

Bic

PavelSF, хотел спросить, где меняется положение окна клавиатуры? Сейчас появляется горизонтальный скролл при вызове окна, хотелось бы его убрать.

PavelSF

Цитата: Bic от 07 февраля 2009, 23:54:59
PavelSF, хотел спросить, где меняется положение окна клавиатуры? Сейчас появляется горизонтальный скролл при вызове окна, хотелось бы его убрать.

Странно, что появляется... Кстати - тоже странно  - на данный Мод жаловались недавно в этом же плане - как окошко расположено:

Цитироватьрамка Клавиатуры всплывает" вне пределов видимости, там где захочет. Может вообще за пределы экрана всплыть. А надо чтобы каждый раз вверху экрана но не вверху ж страницы, иначе жутко неудобно!

Это всё странно потому, что рамка должна появляться всегда в одном месте -
в углу текущего экрана, текущего окна браузера (не страницы, а окна) - как это и происходит на тестовых страницах типа http://RusWin.net/vkb_fly2.htm (даже если проскроллировать например вниз до нажатия клавиши)-

в программном коде сказано, "показать в правом углу текущего окна, с отступом 100 пиксел по вертикали и горизонтали (в файле vkb_load.js):

<div id='vkb_Layer' style='VISIBILITY: hidden; WIDTH: 500px; POSITION: absolute; right: 100px; top: 100px;'></div>

Разве на форуме 'Знайки' не так работало?

То есть, всегда после нажатия кнопки вызова рамка появляется в правом верхнем углу экрана - не страницы, а именно текущего окна.

Поэтому та жалоба непонятна - что вне видимости - не в углу ведь страницы, а в углу
текущего окна...

Неясно...

Правый верхний угол после нажатия клавиши должен по идее всех и каждого устраивать (ведь передвинуть потом можно если хочется), поэтому не сделано параметром.

Почему вне Мода/вне SMF  это (всегда в углу экрана) работает а с Модом внутри SMF - нет?

***

Bic

Спасибо. Тут, как мне кажется, работает по-разному в зависимости от типа верстки на странице вызова, хотя это действительно странно.
Вообщем избавился от проблемы правкой файла vkb_load.js (примерно 83 строчка)
<div id='vkb_Layer' style='VISIBILITY: hidden; WIDTH: 500px; POSITION: absolute; left: 10%; top: 100px;'></div>

PavelSF

Цитата: Bic от 22 февраля 2009, 10:21:47
Вообщем избавился от проблемы правкой файла vkb_load.js (примерно 83 строчка)
<div id='vkb_Layer' style='VISIBILITY: hidden; WIDTH: 500px; POSITION: absolute; left: 10%; top: 100px;'></div>

Но ведь при этом Клавиатура вправо-влево не может быть передвинута :(

Я разобрался, почему появлялся горизонтальный скролл и 'починил' - заняло время, так как оказалось, что если до 1-го вызова Клавиатуры страницу вправо проскроллировали, то корректное позиционирование рамки Клавиатуры по-разному делается для IE и для Firefox.

Теперь вроде всё в порядке, даже добавил 2 параметра (right; top) - описано в конце страницы http://RusWin.net/readme_r.htm - со значениями по умолчанию (обеспечивающими НЕ появление горизонтального скролла и обеспечивающие нормальное расположение, если страница была вправо проскроллирована до 1-го вызова Клавиатуры)

vkb_Init2right = 10;
vkb_Init2top = 10;

Протестировать можно вот тут:

1) Что не появляется горизонтальный скролл при вызове:
https://porusski.sslpowered.com/test1.htm

2) Что до 1-го вызова Клавиатуры можно проскроллировать страноцу вниз и вправо и всё равно рамка корректно появится, а не останется в невидимом пространстве вверху или слева:
https://porusski.sslpowered.com/test2.htm

*****************

Файлы обновления для Мода:

а) для не-Unicode: vkb_load.js, vkbfly.js, vkbfly_e.js - в архиве v_scroll.zip ниже

b) для UTF-8 варианта Мода: vkb_load.js, vkbfly.js - в архиве v_scrollUTF8.zip ниже

*****

PavelSF

 :-X

Ещё обновление - сделал более независимым по отношению к стилям форума/сайта, где ставится.

Файлы обновления для Мода (а Bicа попросим сам Мод обновленный сюда поместить):

а) для не-Unicode:  в архиве v-updateMarch13-09.zip ниже

b) для UTF-8 варианта Мода: в архиве vUTF8-updateMarch13-09.zip ниже

*****

Bic


Hanzo

ЦитироватьВот обновленный мод
1.6 UTF-8  на 1.1.9 ставиться отказался (мод повреждён или ...).
1.3 - установился.
All We Are Mortal...
Не люблю хамство и глупые вопросы!
Зверьковод - HTC Universal (MDA Pro)-G3-Radio 1.09-Cotulla Q3

PavelSF

Цитата: Hanzo от 05 июля 2009, 23:53:19
1.6 UTF-8  на 1.1.9 ставиться отказался (мод повреждён или ...).
1.3 - установился.


Надо Bica спросить...

smilexpo

#49
Здравствуйте Разработчики.
А что новых версий (SMF 2.0 RC2) больше не предвидится?
что-то тема затихла.