404, файл apple-touch-icon.png не найден

Автор remingtone, 29 июня 2012, 03:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

remingtone

если в логах сервера вы находите ошибки 404 о том, что не найдены файлы "apple-touch-icon.png" и "apple-touch-icon-precomposed.png", то это говорит о том, что на ваш сайт ходят с iphone и ipad, и эти девайсы пытаются найти на вашем форуме эти файлы. а зачем им эти файлы? затем, чтобы пользователь смог добавить ваш форум на рабочий стол (Home Screen) своего устройства. в офдоке Apple это называется Web Clip Icons.

добавление иконки сайта пользователем происходит так:

пользователь заходит на ваш форум
жмет кнопку "+"
выбирает "Add to Home Screen"


после этого iDevice начинает искать:

код <link rel="apple-touch-icon" href="[путь_к_иконке]"> в разделе "head" данной страницы. если найдет, использует эту картинку.

если нет, то:

ищет в корне форума файл "apple-touch-icon.png", чтобы использовать как иконку его.

если не найдет, то:

использует в качестве иконки скриншот страницы с учетом скролла в момент добавления. естественно, особо красиво такая "иконка" выглядеть не будет. это работает как сайтов, так и для веб-приложений. если устройство найдет в корне вашего форума файл "apple-touch-icon.png", то будет использовать его, что позволит выделить ваш форум среди других так, как вы предпочитаете - например, разместить узнаваемый логотип вашего ресурса. на иконку будут наложены стандартные эппловские эффекты остекленения, скругления и тени. если вы не хотите, чтобы к вашей иконке применялись эффекты, разместите в корне сашего сайта файл "apple-touch-icon-precomposed.png" - и девайс покажет лого вашего форума в неизменном виде.

картинка для iPhone и iPod Touch должна иметь размеры 57x57 пикселей. просто закиньте в корень форума нужную картинку (логотип форума) 57x57 под названием "apple-touch-icon.png", и после добавления пользователем вашего форума на свой десктоп, у него получится примерно следующее:


Beer

Если форум httр://simple.ru/forum - иконки в корень сайта или форума ложить?

Yworld_garry

По идее лучше иметь и на форуме и на сайте вот такое, соответственно с путями от корня для сайта и с путями от форума, если лежит в отдельной папке, что по мне удобнее.

<link rel="apple-touch-icon-precomposed" sizes="144x144" href="images/ico/apple-touch-icon-144.png">
        <link rel="apple-touch-icon-precomposed" sizes="114x114" href="images/ico/apple-touch-icon-114.png">
        <link rel="apple-touch-icon-precomposed" sizes="72x72" href="images/apple-touch-icon-72.png">
        <link rel="apple-touch-icon-precomposed" href="images/ico/apple-touch-icon-57.png">
        <link rel="shortcut icon" href="images/ico/favicon.ico">

Но можно закинуть в корень и там будет найден устройством.

apple-touch-icon - простая иконка
apple-touch-icon-precomposed - правильная иконка со скруглением и глянцем. Вот она запрашивается первой устройством и потом уже ищется вторая.
выбор за вами.

57 x 57 px - для iPhone, iPod touch
114 x 114 px - для iPhone, iPod touch высокого разрешения (Retina)
72 x 72 px - для iPad
144 x 144 px - для iPad высокого разрешения (Retina)


Beer

Дело в том, что иконок я нафигачил ранее (месяц назад), это все прописал в шаблоне сайта (Жумла), а вот в логах у меня теперь поперли прекомпозеты и прочие 120х120, 152х152 и прочая жуть вплоть до 512х512 - т.е. либо их надо налепить целую кучу, под все экраны, либо как-то заставить есть то, что имеем - универсально.
Вот что меня смущает....

В корне конечно куча файлов напрягает...


Странно, что уведомления не получил из темы я.

Yworld_garry

#4
Цитата: Beer от 19 июля 2015, 23:19:57В корне конечно куча файлов напрягает...


Странно, что уведомления не получил из темы я.

Сделать директорию отдельную и туда залить все иконки, пути указывать уже до них в папке, не будет в корне мусора.

Вот тут все что можно по размерам http://www.gieson.com/Library/projects/utilities/icon_slayer/#.VazKSKTtlBc