Основания для перехода на SMF. Причины и доводы

Автор galas, 21 марта 2012, 13:21:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

galas

Вопрос оснований преимуществ и выбора для перехода на SMF.

Интересует подход - почему Вы (по каким причинам) переходите с phpBB и др. движков на SMF ?
Почему вообще выбирают  SMF,  а не phpBB?
Почему вообще переходят на SMF с других движков - особенно с phpBB ?

вопрос - по сравнительным тех. возможностям, параметрам, производительности, модули-расширения-фукнционал,
наличие бюджетной тех. поддержки и специалистов, программистов, удобство кода для доработки и написания-стыковки прилождений,
интеграции с др. движками, настройка модулей-расширений и дизайна,
удобством админа, управлением правами пользователей ... ещё что-то?

---
Планируется затеять открытый проект с множеством разноплановых пользователей и управлением доступом разных пользователей к разным разделам и функциям (в т.ч. закрытым):
модераторы-непрофессионалы, пользователей м.б. много разных, с большой текучкой, нужно удобство для администрирования и управления пользователями, в т.ч. по закрытым и разовым (акции, презентации к дате),
надёжность и стабильность орг. работы и работы движка - отсюда вопрос.

Особенно - к опытным админам форумов.

До этого использовал phpBB для мелких форумов, но для разнопланового форума, м.б. SMF лучше чем-то?
Чем именно - с точки зрения опытного админа?

---
Предлагаю критерий сравнения для всего: vBulletin

trora

пхбб  в общем то лучше смф.
стабильней. у мене 2.22 версия с десятком модов 2 года работает- никаких вмешательств не требует.
у смф + - относительно простая установка модов и их большое колво.
но похоже смф больше ресурсов жрет чем пхбб
я не доллар чтоб всем нравиться

galas

А по администрированию - управлению пользователями, закрытыми разделами, группами, исключениями - есть какие-то важные отличия, детали, расширенные настройки, удобство в админке -  где-то в чём-то?

(поверхостно, с ходу, пока не понятно по различиям и деталям, в сравнении - не поработав в реальном управлении массой пользователей и модераторов какое-то время)

trora

идеала нет.
мне сейчас проще в пхбб работать- смф выкинул пока- задолбала необходимость при каждом обновлении ждать моды и переустанавливать все. а без обновлений то спамеры, то уязвимости критические- в которые кулхацкеры лезут
я не доллар чтоб всем нравиться

galas

Цитата: galas от 21 марта 2012, 13:50:15идеала нет.
согласен. вопрос отсюда и проистекает - взять не "лучшее", но, подходящее.
почему-то SMF притягивает.
Возможно - интерфейс и дефолт. шаблона форума и админки (сразу привычные полезные кнопки эргономично расположены - и в админке - как-то в ходу схема и компоновка чётко видна).
В phpBB - мож из-за дефолтового диза, мож из-за компоновки страниц и разделов админке - почти как в тумане - трудно почему-то схема админки в голове держится.
А мож - там чуть функции по-другому - с другой схемой переходов делаются ...
Цитата: trora от 21 марта 2012, 13:54:12смф выкинул пока- задолбала необходимость при каждом обновлении ждать моды и переустанавливать все
это критично ... хлопоты такие лишние - любое обновление - если не автоматом, ну в 2-3 простых действия, особливо затрагивающее по структуре базу - напряг ...
---

Добавил: критерий сравнения для всего: vBulletin

galas

Откровенно говоря - понятность и удобство управления  - очень принципиально.
Да, и, компоновка функций, меню и ссылок на самом форуме для пользователя тоже.

Я сколько ни пробовал ставить PHPBB 3, постоянно, почему-то путался в настройках. Неудобно почему-то.
Объяснить не могу. Кажется - слишком много переходов до нужного действия. Правда администрировал сам не много.

Но и сейчас надо: допустить к администрированию людей по сути разделов и форума, ответственных за поведение на форуме
- но малоквалифицированных в настройках и обслуживании форумов с тех.части.
При этом чел сразу должен, самостоятельно врубаться.
Почему-то с SMF у меня самого так и произошло.


Макар

Цитата: galas от 21 марта 2012, 14:26:00При этом чел сразу должен, самостоятельно врубаться.Почему-то с SMF у меня самого так и произошло.

не скажу что и у остальных так же будет, но смф по администрированию легче чем phpbb и vb (с phpbb знаком поверхностно, лиш в для общего развития, а вот c vb более полно)

у смф в плане управления группами и правами доступа есть нюансы, к сожалению в худшую сторону по сравнению с phpbb , но их можно преодолеть установкой модов, для примера - если у пользователя нет прав на просмотр раздела - то по дефолту никак не покажешь ему что такой раздел есть. т.е. нет права видеть того куда заходить запрещено. Исправляется установкой мода. Аналогично с правами на темы.
Кастрированная группа модераторов разделов. Очень обрезанные права. Легче создать новую группу, обозвать модераторами и раздать права.
Это основные неприятные моменты в плане администрирования. Остальное при наличии логики и понимания настраивается.

По поводу  функционала. У смф слабее развит профиль пользователя (исправляется установкой мода) , в остальном минусов не вижу.
Сама установка модов, вне конкуренции. Кто работал с phpbb? после перехода на смф прозревают. Конечно никто не застрахован от несовместимости самих модов, но на самом деле проблемы в этом нет.


Цитата: trora от 21 марта 2012, 13:54:12мне сейчас проще в пхбб работать- смф выкинул пока- задолбала необходимость при каждом обновлении ждать моды и переустанавливать все. а без обновлений то спамеры, то уязвимости критические- в которые кулхацкеры лезут

высказывание справедливо когда вторая ветка была в стадии релиз кандидата.
Сейчас вторая ветка стабильна, и обновления безопасности или следующие версии ставятся из админки как обычные моды, без переустановки всего и вся.

Цитата: trora от 21 марта 2012, 13:44:01но похоже смф больше ресурсов жрет чем пхбб

не могу не подтвердить не опровергнуть сеё высказывание. По сравнению с vb , меньше. Сравниваю смф 2 с  30ю модами и посещаемостью 1.5к с vb 4.1.11 с 10ю хаками и посещаемостью 0.4к в сутки............
Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

galas

#7
Макар, trora - спасибо - классные дополняющие картину ответы.

По ходу:

- По поводу  функционала.
Есть ли 100% решения приводящие (пусть модулями, пусть простым кодингом) функционал SMF к возможностям phpbb
как по профилям пользователя, так и по админке-модераторам?
Чтоб при этом нагрузка и надёжность не страдали.

Если в phpbb так всё здорово с функциями, почему, тогда
ЦитироватьКто работал с phpbb? после перехода на смф прозревают.
(я вот, видимо, сначала в чём-то (не пойму, пока, в чём) начал прозревать, потом SMF нашел ))) )

по нагрузке:
Цитироватьно похоже смф больше ресурсов жрет чем пхбб
я, вот, двигаясь по форумам - давно и постоянно, чисто пользовательски, замечаю ровно обратное - на SMF всё быстрее и чётче происходит - без завалов и пауз - чего не скажешь о разных форумах на phpbb.

Вот и сейчас - что на phpbbguru.net, что на forum.bb3x.ru зашёл (на крайнем особенно) - тормоза при переходе по вкладкам.
Может, конечно, к-во посетителей на форуме влияет ...

хотя Сейчас посетителей на форуме forum.bb3x.ru: 30, из них зарегистрированных: 4, гостей: 26 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
А тормоза - словно их там 3К по-минимуму.

На simplemachines.ru со скоростью листинга я бы сказал - отл.
(может у simplemachines.ru хостинг или сервер какой-то суперский?)
---
я тут подборочку ссылок по производительности движков начал составлять - по ходу выкладку сделаю.
Но интересно, если админы с профи свяжутся - и у себя замерят-сравнят, тож  ;)

Макар

galas, рекомендую посетить http://dragomano.ru/ блог на котором по русски описаны все (и даже больше) самые популярные моды к смф. Плюс описания как русифицировать, либо уже готовые пакеты русификации. Плюс расписана "внутренняя кухня" смф.
Много станет понятно, много вопросов сразу отпадет.

Цитата: galas от 21 марта 2012, 15:11:31Есть ли 100% решения приводящие (пусть модулями, пусть простым кодингом) функционал SMF к возможностям phpbbкак по профилям пользователя, так и по админке-модераторам?

ультимат профиль, стена, их много. модов.
На офсайте моды отлично классифицированы

New Feature (571)
Feature Enhancement (281)
Security and Moderation (29)
Socialization (43)
Administrative (76)
BBC (161)
Profile (82)
Search Engine Optimization (18)
Permissions (24)
Posting (79)
Theme Enhancements (84)
Attachments (25)
Buttons and Avatars (198)
Smileys (51)
Portals (6)
Registration and Login (32)
Spam Prevention (22)
Archived (87)

зная ключевые слова для поиска, нетрудно подобрать подходящий мод. Если конечно не требуется что то космическое. %)


Цитата: galas от 21 марта 2012, 15:11:31я вот, видимо, сначала в чём-то (не пойму, пока, в чём) начал прозревать, потом SMF нашел

ты ставил моды на phpbb ? километровые инструкции открой найди вставь замени и все ручками. Пока в phpbb пытаются бог весть какое время встроить автомод (или как оно там у них называется) , смф дает такой функционал из коробки. Загрузка архива через админку и установка по xml инструкции в два клика. с предварительной проверкой, того как установится мод. Т.е. от установки можно отказаться если видно что есть ошибки установки, а если все таки нажал установить с ошибками. То откатиться назад дело пяти минут. Найти архив и заменить из него файлы. Архив бекапа изменяемых модом файлов делается форумом автоматичечки перед установкой или удалением мода.

Режим эмуляции, когда можно попытаться поставить моды написанные для предидущих версий форума. Не факт что установятся. Но большинство модов, свежих, поддерживаемых авторами, зачастую ставятся без проблем.

Главное соблюсти одно из "золотых правил" админа смф. Ставим форум (на английском, желательно в utf8), русифицируем (из админки, меньше десятка кликов) , находим и устанавливаем одну, две, три или все понравившиеся темы оформления. И только тогда начинаем ставить моды. Именно в такой последовательности. Сначала тема (ы) оформления потом моды. Потому как моды как правило вносят изменения и в темы оформления.
При установке модов, на чистый форум с дефолтной темой, никаких проблем не возникает. Основное тебование разработчиков - мод должен ставиться и удаляться на чистый форум без ошибок. Проблемы начинаются кода уже есть установленные моды. Один (или пять штук) мод уже стоит, соответственно при установке он изменял файлы. А тут ставится другой мод, и ему как назло в том же файле, в том же месте надо сделать изменения. Получается конфликт. Решается простейшим анализом ситуации - что ищет мод ? что у нас есть ? чего не находит? что будет если поставить мод с возникшей ошибкой, а потом внести изменения вручную ................
Час два курения напильника творят чудеса. Я например предпочитаю при возникновении конфликта установки мода , проанализировать ситуацию и внести исправления в конфликтный мод до его установки. Это дает мне установку без ошибок, и гарантию того что в случае краха всего, я за 30 минут переустановлю чистый форум и 30-40 модов на него. А да, надо просто еще будет помнить порядок в каком  ставились моды. Кстати о порядке. Бывает поставил один мод, а за ним следующий ставится с ошибками. Удаляешь первый, ставишь тот что хотел поставить вторым, а затем ставишь перый .............. опа .......... и оба мода стали без ошибок ............


Цитата: galas от 21 марта 2012, 15:11:31без завалов и пауз - чего не скажешь о разных форумах на phpbb.

у смф нет страницы редиректа "ваше сообщение отправлено" или "вы чихнули" оттого и быстрее, хотя и так быстрее ;)

Для смф Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24. Выделено памяти 15мб ------- средние значения. vb например делает в несколько раз больше запросов к базе даных (в vb наверное только сами файлы скриптов в базе не хранятся) и в несколько раз больше памяти требуется. Про phpbb опять же не скажу, говорю про то что знаю.


Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий.
Все чаще слова - юзай поиск, приобретают смысл - иди в ж..........  Приобретение смысла автоматизированно - Ответы на любой вопрос по SMF
Не пишите несколько сообщений подряд - тут вам не Twitter  >:( в остальных ситуациях мы не сильно зверствуем 2funny

galas

#9
http://dragomano.ru/ - его видел, хор. сайт - и модов много - жаль, справа в перечне нет в строке краткого описания - что за мод - не понять сразу, какие см. по требуемой задаче.
Попробую вникнуть в материал на нём где расписана "внутренняя кухня" смф.

За советы по подходу к исталлу SMF тож спасибо - ценное откровение.

Правда то, что на готовые установленный моды, уже после некоторого использования другие ставить рисковано и треб особого подхода - это конечно, огорчающая новость ...
сразу желание детализировать всё в нюансах и действиях возникает - а это, уже "глубокий" уровень освоения.

Но, как понял, при подготовительном и вдумчивом подходе - перекомпиляция и добавка модулей всегда возможна.
Правда, уже с некоторой проф. подготовкой и продвинутостью в програмной части движка ...

Как минимум, возникает алгоритм испытаний и доводки модулей: делать дамп, ставить параллельно на тестовом домене - и экспериментировать на нём )))
правда - это уже лишний загруз получается, как-бы.

Но, видимо - и это цветочки, по сравнению с вписыванием в тело движка по описанной процедуре для phpbb.
---

По возможностям админки в группе модераторов разделов.
Я тож сразу заметил - что нельзя на отдельно взятого пользователя права на разные разделы форумов и др. действия включать.
То, что увидел - это надо его вкл. в соотв. группу с правами для группы.
Это, конечно, не всегда удобно: и хлопотно - и запутаться в группах и их правах-приоритетах можно (не запомнить всё), и (предполагаю) - эти права разных групп к которым одновременно подключён пользователь конфликтовать могут - и на выходе не всегда "то, что установлено" может получиться.

А ещё хочется такое:
указал список групп, разделов форума и права в каждом - ввёл в поле список пользователей пакетно (или - загрузка из файла, или из сформированных для этого групп-списков) - не по правам на форуме - а просто, списков групп-ников конкретных пользователей,
и "установить": им соотв. допуски (права) тем самым дали и соотв. разделы открыли.
Как и закрыть такие права также - списками.

Равно как и по каждому пользователю (или группе):
создал их новый список, установил права - и в движке их поменяло-скорректировало.
Если уже стоят на что надо - пусть так и стоят, если нет - добавить, если разрешено - а в списке - нет: отменить.
Оч. удобно для модерации и исправления ошибок индивид. по пользователям и их спискам.

Как уже понимаю - такого нет.
Вопрос - сложна ли и реальна по силам и деньгам ли такая доработка движка, соотв. модуля?
Реально ли создание такого организовать-скооперироваться усилиями и деньгами в среде форума?

galas

Цитата: Макар от 21 марта 2012, 16:49:05Главное соблюсти одно из "золотых правил" админа смф. Ставим форум (на английском, желательно в utf8), русифицируем (из админки, меньше десятка кликов) , находим и устанавливаем одну, две, три или все понравившиеся темы оформления. И только тогда начинаем ставить моды. Именно в такой последовательности. Сначала тема (ы) оформления потом моды. Потому как моды как правило вносят изменения и в темы оформления.
Если всё так строго - и сразу всех модов не предусмотреть, не поставить - да и новые могут появиться, то каков подход тут?
Насколько просто удалить ненужные моды, поставить новые - где есть осн. короткие, практические рекомендации для этого?

Где взять список наиболее нужных, популярных и часто устанавливаемых модов?
Так сказать - "своя сборка" форума.

Как быть - если куча модов уже стоит - но вот, решено тему поменять.
Каковы основные вопросы и процедура при этом?

trora

а для этого юзаем на хосте 2 форума- тестовый и итоговый. и все изменения сначала на тестовом обкатываем. а потом переносим в итоговый
я не доллар чтоб всем нравиться

GeorG

Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

galas

Цитата: trora от 19 мая 2012, 08:26:43а для этого юзаем на хосте 2 форума- тестовый и итоговый. и все изменения сначала на тестовом обкатываем. а потом переносим в итоговый
так и делаю - на разных доменах. Вопрос к тому, что многое проявляется со временем - явные нестыковки и баги отсекаются сразу на тестовом, но по нюансам проявляющимся со временем и ростом нагрузки оч. интересет реальный опыт и мнения,   за что весьма благодарен

Цитата: GeorG от 19 мая 2012, 08:48:26ИХМО, на локалке, ещё удобнее.
Наверное - просто встаёт вопрос процедуры переноса с локалки, и на локалке и разных хостингах могут быть разные настройки - во всяком случае на htaccess это часто отражается, да и на др., в частности некоторые скрипты могут по-разному работать...
Ставя на хостинг сразу - и это заодно проверяешь.
А вот, когда надо проверить и дожать что-то, или вне канала интернет что-то делать - локалка самое то.

GeorG

Не разу не сталкивался с трудностями. Беру устанавливаю на локалке мод, смотрю как работает, возможно изменяю как-то, запаковываю в архив обратно (это если распаковывал, чтобы изменить) и устанавливаю его на рабочий форум. Все. Никаких проблем.
Естественно, на локалке у меня стоит точная копия моего форума, со всеми модами. На локалке я проверяю, и затачиваю мод, для рабочего форума.
Верстка тем по шаблону, их доработка/переработка, переделка тем с версии smf 1.1 на smf 2.0. Примеры работ - insidestyle.ru
Установка модов (заточка под ваш форум); Моды под заказ; Обновление форума; Правильный перенос; Удаление/лечение вирусов; Устранения ошибок.
Обращаться в ЛС
Мой форум
Модуль анти-спама CleanTalk, сам пользуюсь
Сервера которыми сам пользуюсь - cadedic.ru

kak2z

я сначала был на пхпББ.. недолго - может полгода... скажу сразу - для меня админка пхпББ была выносом мозга... для моей логики была совершенна непонятна логика разработчиков админки... установка модов - тоже вынос мозга.

когда установил СМФ - я сразу интуитивно понял что к чему... так что дело вкуса.
Если нужно что то исправить, обновить, переставить, настроить, сделать форум заново - пишите в ЛС)

galas

думаю, всё же дело и в головах разработчиков.
да, может, и пользователей таких )))
---

у меня ровно та же история и отношение  :)


Единственное чего пожелать хочется - управление группами доступа(прав) пользователей:

чтоб было поле - куда можно списком или по 1, группами логины добавлять - устанавливать нужные права, на любой раздел с допуском - и этих пользователей подключало/или_отключало к правам.

Если это повторно делается - такой пользователь есть - то дубль не учитывается - если пропустил кого-то, то добавляется/убирается - от задачи
чтобы можно было добавить/убрать - не в списки допущенных в группу, не по каждому пользователю все группы-разделы-права проверять-указывать,
а вот так - произвольно:
ввёл логины, проставил группы, разделы (пусть и частично) - и оно проверило - добавило-убрало при соответствии.
---
и также - напротив каждой группы и раздела с допуском - не проверять списки пользователей с правами - а ввёл, что надо - и оно само поправило.
---
допустим забыл кому-то нужные права установить, или надо снять - не лезть по нему проверять, а ввёл в поле нужные логины и нужные права/группы/разделы - и оно корректировку сделало автоматом.

Очень облегчает всю работу с правами и допусками.

Мож там такое есть - но я пока мало пользовался и в лоб такого алгоритма и возможностей не нашёл ...